ЧЖЕНЬ ГУН ФА ВЭЙ.

Предисловие Юань го цзо 1793, который рад, что нашел эту книгу и желает, чтобы она была отпечатана.

Предисловие Лю чжи. Для точного уразумения поклонений и обрядов, собрана сия книга из св. книг, сокращеннее, чем Цзяо куань цзи яо.

Предисловие издателя Юй хао чжоу. Предварительные замечания. Выбраны краткие изложения, с арабским текстом. Написаны просто для простых. Служит дополнением к Цзяо куань цзи яо. Оглавление обеих частей; в 1-ой 48 глав, во 2-ой — 70.

Воззвание, или хвала Бога. [227]

Омовения.

Происхождение малого. Ангелы из-за Адама сказали Богу противное; за то омывались в море, по его повелению, и прочли молитву (арабскую, с переводом). Исповедания и о прощении. Бог постановил это и для Му минь. Ссылка на Магомета. — Малое называется А бу дэ сы. Объяснение. Большое омовение, от Адама, после его совокупления с Еввой. Физическое и нравственное значение. Первоначально малое омовение. Добавленное. Условия воды. Проточная, из больших прудов; оскверненная. Об очищении колодца, по впадении в него разных животных. О воде, оставшейся после питья людей и животных, какая чистая и какая нечистая, или сомнительная. 4 приема при малом омовении, Фа ли цзэ. 18 приемов Ва чжи бу. 10 случаев непристойных. 10 случаев нарушения малого омовения. Воззвания и молитвы при малом омовении (арабские). При разных членах, особые. Сличи с Сю чжень мын инь 75. Большое омовение, У су ли; всего тела. Описание. Условия. Очищение землею; случаи, допускаемые и недопускаемые. Омовение Мо цзэ, кожаных чулков вместо ног допускается. — Сроки месячных и правила при них наблюдаемые; о других истечениях крови. О родах, истечениях кровных. Об осквернениях от замаранья.

О 5 поклонениях.

Определение времени 5 поклонных молитв. Бан гэ на ма цзы, призыв верных к молитве; качества, [228] требуемые от Мо цзиня. Предварительные приготовления. 12 условий в поклонении, Фа ли цзэ. 12 условий, Ва чжи бу (должных). 28 приемов Сунь на тэ. — Молитвы благодарственные за очищение (арабские). Воззвание Бан гэ на ма цзы перед Бан да. Молитвы во время поклонений Бан да. Дуа, окончательная общая молитва о всем. Выставление рук есть знак прощения. Трение руками по лицу — знак глубокой благодарности. Молитвы в Бе шень, Ди гэ лэ, Ша му и Ху фу тань. О пяти приемах в поклонении, как пяти чудесных конях. Утренняя молитва о покойных родителях. Молитва при входе в мечеть. Поклонения Чжэ мар тэ, т. е. предводительство Имама обществом. Правила порядка. Поклонения Чжу мур, недельные. Правила; Ху ту бо, читаемые имамом на Мин бо лэ. Цзи кэр в месяц Лэ чжэ бу; молитвы хвалебные и время их. Цзи кэр в луну Шэр ба; молитвы Цзи кэр в месяц поста. Молитвы в некоторые дни и общие. О зрении луны для начала и конца поста; ссылки на сочинения; пояснения. Сэ дэ кэ фэй тэ лэ: обряд окончания поста, или сбор для подаяния бедным. Поклонение в конце поста, Ай дэ. Праздник заклания жертвы (представление Каабе); поклонение; избрание животного. Поклоны Сэ хэу, в восполнение и исправление ошибок и забвения в поклонениях. Поклоны при чтении корана от читающего и слушающего, и приемы. Правила поклонения в путешествии. Верхом. Нарушения поклонений. Восполнение опущенных поклонений. Люди, и недостатки, по которым [229] не следует за ними поклоняться. 10 сортов людей, которые не должны предводить поклонениями. Времена дня, в которые не следует кланяться. Способ поклонения для больных. О Тао бо, или покаянии. О поклонении Чжи на цзэ; описание омовения; одеяния; по одеянии предстоящие совершают Чжи на цзэНа ма цзы за покойного; должен старший в городе, или Чжан цзяо, (букв. правитель веры 76) или хозяин; один за всех; состоит в 4 хвалах Богу, святых и проч. Нет ни каких поклонов; начинается с воздеяния рук, оканчивается Са ля му. В мечети, в Чжэ мар тэ не бывает погребальная молитва. Случаи Чжи на цзэ.

Пять обязанностей.

Чтение исповедания Бога; действие его. Пятикратное моление; действие его. Благотворительный взнос; действие его; повеление Божие (араб.). Пост; действие его. Хождение к Каабе; заменяется недельным молением; действие его. Определение И сы ла му и Му ши ли ма на. Семь обязанностей И сы ла му. Семь качеств предписаний: 1) Божия Фа ли цзэ. 2) Ва чжи бу, фу син, т. е. вместо Божиих; это предписания Магомета, не откровенные Богом в Коране. 3) Сунь на тэ, практика святого мужа. 4) Му сы тэ хай бу, возвышенные, необязательные; как лишние [230] поклонения, устройство мостов в проч. 5) Му ба хай, следующие, приличные, за которые нет ни наград, ни наказаний: (нища, питье, сиденье и проч.). 6) Ха ла му, запретительные: вино, свинина и проч. 7) Мо кэ лу ха, неприличные: езда женщин верхом, питье кобыльего молока и проч. — Эти семь предписаний называются Шэ тир (? В. Р.) тэ. О некоторых чистых и нечистых случаях. Несколько выразительных предписаний от Бога.

Об исповедании.

Познание Бога, из познания мира и себя. Голова Имана есть чтение первого исповедания: нет Бога, и т. д. Предмет общей веры Имана. В разделении Имана обнимает все члены веры. Правило Имана исповедывать Бога устами, сердцем и делами. О шести предписаниях Имана (относительно личности магометанина). О шести добродетелях Имана (богословских). О семи добродетелях Имана, Ва чжи бу (благотворительных). Изложение 70-ти слишком статей Имана. О происхождении поклонений в начале мира. О пяти направлениях поклонений духов и людей. Описание происхождения пяти молений от 5 святых мужей. О браке. Отношения к родителям. О детях. Об ученьи. 6 преимуществ, которыми Магомет превосходит других святых. Рассуждения о чтении имени Бога; о способе чтения корана; о посте; о познании Бога; о хранении и охране Веры. О трех способах познания Бога, умом, созерцанием и соединением (с ним). [231] Самозабвением. О пути подвижничества. Названия и объяснения 30 условий подвижничества, или упражнения верного. Заключительные стихи.

Книга подобна Сю чжень мын инь, автора Ву цзы сяня; излагает яснее, и есть прибавления. В нем вся вера Лжепророка. Много излагает casus conscientiae. Рукопись.