ЧЖЕН ЦЗЯО ЧЖУ НИ.

Брошюра. Предисловие 1688. Без автора, об истреблении возмутителей, т. е. о духовном преследовании изменников веры.

Предисловие автора (неизвестного); он нашел десять стихов в насмешку над магометанской верой, писанных магометанином. Он тотчас (составил) ответ на них (в 1687 г.).

Насмешки над молением с босыми ногами, встрепанными волосами; в пост не запрещают скоромного; носят на голове белые чалмы; имеют новый год в разное время года; не понимая Сы шу (четырехкнижия), учат читать св. книги. Сын читает св. книгу, отец слушает на коленах; над умершими родителями не плачут; не желают почестей, а ждут будущей жизни; не угощают вином; погребают без гроба.

Автор отгрызается тоже стихами; оправдывается. Потом шестью стихами обнажает бесславие насмешника-магометанина. Еще шесть стихов, где, восхваляя учение, унижает дерзкого и наконец называет его ослом их земли, деревенскою лошадью и коровой.

Послесловие оправдывает серьёзность своего [211] отражения насмешки и извиняется в недостатке стихотворчества. — Стихи действительно плохи.

Вторая част брошюры содержит похвальное описание чудес, сопровождавших рождение Магомета.

Предисловие 1683 г. неизвестного автора говорит о пользе и удовольствии при чтении хвалы чудес Магомета.

Предисловие автора 1679 г. Он собрал из книг о чудесах Магомета, для чтения отрокам.

Автора спросили: есть ли и у них предвестия о святом? Есть. Их было 12,000. Более известны 400. Магомет превыше всех других мудрецов. Создание его от века; предсказания.

Следуют четырестишия о чудесах, со времени рождении до смерти.

Приписка автора. Свидетельствует о Магомете весь мир, животные, растительность, ангелы, демоны, иноверцы.

Заметка Чжау е хо; он глубоко тронут этими чудесами.