ГОШКЕВИЧ И.

О РАЗВЕДЕНИИ ШАНЬ-ЯО

(DIOSCORACA ALATA’L) (КАРТОФЕЛЬ).

Шань-яо есть растение, принадлежащее к VI классу (Dioecia) по Линнеевой системе. Я не имел случая рассмотреть его надлежащим образом: сколько мне известно, это растение виющееся с листьями сидящими (sessilia) и имеющими по сторонам большие приростки. Цветы (мужеские?) находятся на концах веток и расположены в виде грозда. На некоторых ветках между листками и стеблем образуются небольшие шишки, похожие на картофель, посредством которых можно разводить это растение. Корень его белый, нежный, занимает в китайской кухне одно из почетных мест и входит в состав многих блюд; даже просто отваренный в воде составляет вкусную и здоровую пищу.

Шань-яо любит почву легкую, рыхлую и глубокую. Китайцы большею частию садят его в огородах, где земля бывает глубже вскопана и лучше [122] унавожена. Назначенную для посадки Шань-яо землю в начале весны вспахивают или перекапывают заступом глубиною в фут и потом унавоживают. Унавоживание производится точно также, как и для посева других растений: или разровнявши землю посыпают навозом и потом запахивают, или сыплют навоз под соху, т. е. один человек пашет глубиною не более двух дюймов, а другой, вслед замам, сыплет навоз в борозду. Последний способ предпочитается, потому что навоз таким образом весь будет, лежать на одной глубине. Для унавоживания Китайцы вообще употребляют скотские пометы в виде порошка.

В посадке Шань-яо приступают тогда, когда уже нельзя ожидать морозов: здесь это бывает в последней половине Марта. Если во время выхода ростков случится мороз, то растение хотя и не погибнет, но может много пострадать и сбор будет не так обилен. Садят обыкновенно корнями. Для сего разрезывают корень на куски длиною в полфута, проводят бороздку и кладут эти куски в ней расстоянием один от другого на полфута же. Бороздки должны быть так глубоки, чтобы положенные в них корни были покрыты землею, не более как на полдюйма и должны находиться в расстояние одна от другой дюймов на восемь. Можно садить и [123] шишки, растущие на стеблям растения, но в таком случае корни выростут небольшие. Последний способ употребляется только при первоначальном разведении Шань-яо; при чем корни, выросши в первый год, в следующую весну сажаются целиком.

Когда растения выйдут и вырастут величиною в дюйм, тогда выпалывают около них негодную траву и сламывают лишние ростки, если случится, что из одного корня, выдет их несколько и в близком расстоянии друг от друга. В это время ставят и тычинки; для чего употребляется обыкновенно солома хлеба гаолян (Барбатское семя). У нас с выгодою можно заменить ее обыкновенным тростником. Чтобы ветер не повалил тычинок, их связывают вверху по четыре вместе.

За тем до самой осени растение не требует никакого ухода, кроме поливки, если случится слишком сухое лето. Для этого проводят между рядами растений небольшие канавки и от времени до времени наполняют их водою. Корни выкапываются осенью, когда листья начинают желтеть и вянуть. Это самая трудная работа при возделывании Шань-яо. Корни его в самый обыкновенный урожай бывают длиною до трех футов; а при благоприятных обстоятельствах, на хорошей глубокой почве, по уверению здешних [124] земледельцев, выростают до семи футов и более. Так как они довольно ломки, то и нужно бывает рыть до такой глубины, до какой они достигают. Начинают копать обыкновенно с одного края и постепенно перекапывают все засаженное место.

Это перекапывание земли бывает полезно для следующих посадок Шань-яо, так как замечено, что его можно садить на одном и том же месте несколько лет сряду.

На зиму сохраняют Шань-яо в больших ямах, сверху накрывают соломою и насыпают землю небольшим возвышением.

Текст воспроизведен по изданию: О разведении шань-яо // Труды членов Российской духовной миссии в Пекине, Том 3. 1857

© текст - Гошкевич И. 1857
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Иванов А. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. 1857