Б

ЗАМЕТКА.

В 8 № «Военного Сборника», напечатана первая часть «Описания Амурского края». В историческом обозрении этого края, сделан весьма важный пропуск, затмевающий заслуги некоторых лиц, трудами которых в первый раз исследовано и описано было устье Амура. Краткою заметкою нашею, мы намерены восстановить истину.

На стр. 296 «Описания Амурского края» сказано:

«В 1848 году, назначен был командиром транспорта «Байкал» капитан Невельский, которому поручено исследовать амурский лиман и описать юго-восточный берег Охотского моря. Из представленного пм описания сделалось известным: а) что Сахалин есть остров, в противность предположений Бейтона; б) что входы в лиман с севера и юга открыты для судов значительных рангов; в) что Татарский пролив и Охотское море соединяются каналом, идущим вдоль острова Сахалина; г) что вход в реку Амур не заперт трех-футовою отмелью, как полагали, на основании донесения Крузенштерна...» и проч.

По смыслу этой выписки, читатель может заключить, что честь первого исследования устьев Амура принадлежит капитану Невельскому; на самом же деле честь эта принадлежит Корпуса Штурманов поручику Гаврилову, на основании нижеследующих данных:

В декабре 1844 года, государственный канцлер письмом сообщил бывшему председателю главного правления Российской Американской Компании, контр-адмиралу Врангелю (Ныне генерал-адъютант, член Государственного Совета.), [418] Высочайшую волю покойного Государя Императора о том, чтобы доступность реки Амура для мореходных судов с запада исследована была стараниями этой компании. Контр-адмирал Врангель составил проект плана морской экспедиции. Проект этот удостоился Высочайшего одобрения, и в начале зимы 1845 года отправлены были в российско-американские колонии: инструкция и предписание главному правителю, капитану 1 ранга Тебенькову, о снаряжении, без всякого замедления, морской экспедиции для исследования устьев Амура. Компанейский бриг «Константин», под начальством Корпуса Штурманов поручика Гаврилова, отправился с этим важным поручением из Ново-Архангельска раннею весною 1846 года. 26 августа того же года, г. Гаврилов представил председателю главного общества Российской Американской Компании отчет о благополучном и довольно успешном исполнении предприятия.

В отчете, поручик Гаврилов доносит, что, оставаясь пред баром Амура на якоре, исследовал он на байдарках промером самую реку около 20 верст от ее устья, вверх по течению, и убедился в доступности реки, с морской стороны, для судов, сидящих около 10 футов. Журнал и карта этих исследований переданы были в Азиатский департамент, где, вероятно, хранятся и теперь.

Заметка наша нисколько не уменьшает достоинств статьи ротмистра Бартоломея и послужит ей как бы дополнением, а равно и не умалит заслуг капитана Невельского, с большею подробностию исследовавшего устье Амура, по доставленным ему, пред самым отправлением, контр-адмиралом Врангелем сведениям, почерпнутым из отчета поручика Гаврилова.

К. ШВАРЦ.

 Текст воспроизведен по изданию: Заметка // Военный сборник, № 10. 1860

© текст - Шварц К. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1860