Хлебные магазины в Китае.

Кредитные.

В урожайные годы всякой земледелец должен от избытка своих плодов на случай неурожая, для вспоможения бедным и неимущим зерен для засева, внести в общий магазин часть своего хлеба, и сей магазин называется Ше-цан, т. е. магазин кредитный.

Для присмотра за сим магазином, обществом избирается один доверенный земледелец, которому в помощники придается знающий письменный язык и счетоводство. Бедные земледельцы и другого состояния люди того места, в случае недостатка продовольствия или неимения зерен для посева, должны относиться, при бумаге, в означенным лицам, для получения хлеба осенью и зимою; а в урожайный год должны весь тот заем внести, и сверх того еще два процента. В посредственный год вносится один только процент, в худоурожайный же освобождаются от вноса процентов и даже капитального хлеба, смотря по состоянию, впредь до возможности.

Управитель магазина и письмоводитель обязаны ежегодно рапортовать о количестве хлеба своему начальству, в [565] округе коего находится сей магазин, и стараться приумножать запас, в урожайные годы чрез добровольное приношение, употребляя к тому увещание и ласковое обхождение, и чтобы в сем случае не было и тени повелительности.

Земледелец, внесший в общий магазин до ста и более мешков в год, получает от своего общества похвальный лист, и считается щедродателем; при открывшейся вакансии, занимает место сельского старшины. Исправный и честный управитель магазина получает от начальства своего округа отличие, состоящее из шарика металлического или каменного, прикрепленного на верху шапки, или, смотря по состоянию, часть из процентного хлебного запаса.

Частные благодетельные.

Кроме кредитного, есть еще в деревнях и селах особенные хлебные магазины, в которые богатые крестьяне сами собою, добровольно, вносят столько хлеба, сколько кто может, или пожелает, для раздачи бедным, без всякого от них возврата. О количестве сего вноса, ежегодно доносят местному начальству к одному только сведению его, потому, что оно ни малейшего не имеет влияния на распоряжение сих произвольных пожертвований.

Казенные.

Во всех городах, селениях и деревнях, сверх частных, кредитных и благодетельных, есть еще казенные хлебные магазины под присмотром особых чиновников. Из этих магазинов позволено выдавать хлеб тем только, кто, весною посеявши хлеб, не имеет чем до собрания жатвы себя прокормить. Таковые могут или покупкою приобрести хлеб, или в виде займа с поручительством. [566]

Кроме сих мелких казенных магазинов, есть еще один общий казенный в каждой губернии, в котором всегда должен храниться предписанный запас хлеба, смотря по народонаселению, и этого запасного хлеба, в особенности сарачинского пшена, полагается во всех магазинах 19 губерний 33.792,300 мешков или по нашему весу до 140.000,000 пуд.

(В мешке считается 120 дзин, а дзин по весу Купина равен 1 ф. и 43 7/11 золот. нашего весу, по весу же Эрлянпина 1 ф. 36 12/29 золот. — Следовательно мешок в 120 дзин по весу Купина весит 4 пуда 14 фун. а по весу Эрлянпина 1 пуда 5 1/2 фунт. Прием в казенные места хлеба и других запасов, равно серебра и других металлов делается по весу Купина, а выдается по весу Ерлянпина.)

Текст воспроизведен по изданию: Хлебные магазины в Китае // Журнал министерства внутренних дел, № 12. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1836