ЛАДЫЖЕНСКИЙ М. В.

ДНЕВНИК,

веденный в Пекине с 1-го декабря 1830-го года.

Вышед из сего здания, мы заходили с С III или концелярию зведывающую всеми прочими, т. е. по нашему собственную министра. Оная, как видно из плана, прислонена к главному строению. С главного двора III надобно воити в оную через маленький дворик, на плане под литерою К. снаружи запирающийся. Это небольшая с маленькою прихожею комнатка (i прихожая; о. столики), имеющая два окна; по всем стенам оной, как видно из плана, сделан кан, на коем поставлены столики и по обеим сторонам оных положены подушки, крытые синей дабой, — все ветхо, засалено, запачкано. На столиках лежат каменные дощечки и на них письменные кисти. К потолку вокруг всего кана, в некотором расстоянии один от другого, прицеплены на шнурках крючки, — для чего бы кажется, я неутерпел, спросил, мне объявили важное их значение, — то есть на оные вешаются летом шляпы чиновников.

12.JPG (4467 Byte)    13.JPG (4301 Byte)

Вышед отсюда, мы заходили в отделение заведующее татарами, смотри план литеру Г. совершенно подобную сейчас описанной комнате, только без сеней и в миниатюре. Вообще о всем, что я видел, можно сделать общее заключение, что далеко несоответствует своему назначению, - весьма просто и грубо отделано и нечисто содержится. В маленькие, с боков главных дворов находящиеся, отделения меня но водили, ибо присутствующие еще занимались в оных делами, да и не стоило того, чтобы терять на это время, служители здешние живут весьма тесно, — каждое маленькое строеньице отделяется друг от друга стенкою и имеет особый выход вроде переулков, - ибо тут же с ними помещаются и семейства. Летом должен быть весьма тяжелый здесь воздух, ибо служителей весьма много.

При выходе З. Ф. по моему назначению поблагодарил старшего служителя т. е. брата нашего толмача, кривого, выдал 1/8 серебра, хотя он и отказывался, что напрасно сие делается, однакоже принял с немалым удовольствием и вызывался доставить [28] мне случай побывать и в капище посященном предкам, находящемся в той же улице и не далеко от трибунала.

Таким образом я удовлетворился в своем любопытстве, хотя и мало было для него пищи. Тем же порядком мы возвратились домой в 5 1/2 часов пополудни. И З. Ф. тотчас же с П. С. отправились развозить по учителям частным и казенному.

Строение трибунала равно и прочих присутственных мест все каменное, крытое серою черепицею. На внешних воротах налеплены скверной рисовки, пузатые, вооруженные в древних костюмах воины или духи ворот «Мынь-шень». Таковые изображения можно видеть на всех вообще казенных и княжеских домах.

Вчера вечером был у И. П. фоевский племянник.

22-го января 1831-го года. Четверг. Поутру в 8 часов до 10° мороза, но тихо и пасмурно. В полдень 7° холода; а в 3 часа 6° холода, появилось на небосклоне солнце. В 11 1/2 часов вечера 10° холода.

Перед обедом посетил меня о. В., прибывший из северного храма. Он сказывал, что над воротами трибунала вывешено красное полотно, почему и надобно полагать, пли, что министр будет в трибунале, или присутствие закрывается по случаю приближения нового гола. Его Высокопреподобие заметил мне также, что по случаю мороза и снежной погоды, несвойственной здешнему климату и непривычному для народа, улицы совсем почти пусты, между тем, как обыкновенно пред новым годом от покупателей и праздношатающих трудно проехать в одноколке. Купцы весьма ропщут на холод, — теперь самое лучшее время для торга, ибо все счеты и расчеты долговые между торговыми людьми оканчиваются пред новым их годом, а потому кому нужно делать закупки должны сим временем пользоваться.

О. В. по моей просьбе обстоятельно справлялся о смотрах, где и когда оные бывают и, к сожалению, уведомил, что ученья пехотные и артиллерийские бывают обыкновенно в 9 луну, т. е. в октябре месяце, за торговым городом вышед за ворота Джань-инь-мынь т. е. на юго-западной стороне; место сие называется Лугоцяо. На площади же близ нашего кладбища только смотры частные и ученья стрелять из лука, а здесь ученья всех 8 дивизий и артиллерии с стрельбою в цель, для коей сделана земляная насыпь. Я весьма сожалел, что оные кончились до моего приезда; однакоже намерен посмотреть хотя место. Сверх сего о. В. подтвердил, что весною бывают ученья особые войскам, расположенным в западных горах с местечке Сянь-шань, отстоящем [29] от Пекина на 30 кит. ли. Здесь ученья отборных стрелянию из луков, штурмованию крепосцы, показывая пример на башне, прыгают, сбрасывают, бегают по лестницам и т. п. показывают ловкость, а также бывают тут и большие смотры, при коих присутствовали и государи.

Никол. И. Вознесенский коему я вчера послал вопросы по х. статистике китайск. городов, однакоже обнадежил меня, что ему обещали показать здешние артиллерийские орудия, он равно взялся свозить меня в здешний университет, и воспитательный дом.

И. П., за обедом, когда речь зашла о холоде, сказывал весьма смешное происшествие, что Император Юнжень, приносил многие жертвы дракону, дабы ниспослал дождь, ибо была тогда великая засуха, и невидя услышания его молитвы приказал наказать его плетьми и сослать в ссылку. П. С. и З. Ф. не обедали ибо докапчивают еще развоз подарков; а А. И. поехал в северный монастырь.

(Продолжение следует.)

Текст воспроизведен по изданию: Дневник веденный в Пекине с 1-го декабря 1830-го года // Китайский благовестник, № 3. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910