КИТАЙСКАЯ ДИЕТЕТИКА. Искусство быть здоровым основано в Китае на весьма примечательных правилах. Один врач Поднебесной империи, который написал книгу «О сохранении человеческого здоровья», делает в предисловии к сочинению своему следующие замечания: «Хотя, пишет он, срок жизни нашей преопределен небесами, однако ж человек может продлить его. Благотворное небо не [21] не имеет сродственников, к которым бы оно было пристрастно. Небеса пристрастны к одной только добродетели, и от того-то произошла пословица:«Добродетель ворочает небом». Этому нельзя не верить, потому что добродетель есть первое условие к сохранению здоровья и долгоденствия; род жизни и пища уже только второе условие».

В подкрепление этого афоризма автор приводит некоторые черты из собственной жизни своей. «Я был, говорит он, сыном престарелого отца; двух старших братьев моих лишился я в детстве своем, и сам был прежде скуден, немощен, тонок как трость, едва подобен образу человеческому. Тщетно употребляемы были всякого рода целебные средства, даже похлебки из джын-сын’у, так превосходно укрепляющие ослабленные силы, не могли приостановить стремления моего к кончине. В это время пришло отцу моему на мысль, что одна добродетель властна продлить жизнь. Тут он начал строить, на своем иждивении, мосты, починять большие дороги, одевать нагих, жаждущих поить чаем, узникам посылать рису и в кумирнях отправлять богослужения. С тех пор я начал исцеляться, и поныне пользуюсь совершенным здоровьем. Когда мне минул пятнадцатый год, отец купил мне самые лучшие врачебные книги, говоря, что он одним этим поступком сделает двоякое благо; — научит меня сохранять собственное мое здоровье и даст мне возможность приобретенными познаниями помогать ближнему».

Эта Китайская книга о сохранении здоровья разделяется на четыре главы: I. О мышлении, II. О страстях, III. О пище и IV. О временах года. Мы извлечем только некоторые правила, чтобы дать понятие о диететике Китайцев.

1. Помышляй всегда добродетельно, потому что боги покровительствуют добродетели.

2. Помышляй всегда о приятных предметах, потому что хорошее расположение духа имеет целебные действия на телесное здоровее, а гнев, скорбь и неудовольствие противны здоровью.

3. Хорошее расположение духа подобно, по замечанию древних, летним дням, которые озаряет светлое и [22] веселое небо и освежает тихое дуновение ветра. В такие два не только человек бывает весел, но и птицы поют.

4. Гнев, скорбь и неудовольствие подобны дням бурным, с громами и молниями, в которых птицы прячутся в лесах, а испуганный человек запирает двора своего дома.

5. Истинный путь к сохранению здоровья есть быть благодарным за ниспослание его.

6. Не ешь до сыта, когда ты сильно голоден, не пей много, когда ты томим сильной жаждой.

7. Завтракай рано (тау), обедай приятно (пау) и ужинай умеренно (шау). Вот общие и важнейшие правила при употреблении пищи.

8. Перед едою выпей один или два глотка чаю, потом скушай одну, две или три ложки простого рису, а потом уже могут следовать зелень и пряные кушанья.

9. Вообще ешь много рису, мало мяса, зелени и пряностей.

10. Лучше есть прежде, чем после, обыкновенного времени.

11. Ешь тихо и без жадности.

12. Яства твои должны быть более простые чем сложные и пряные, более теплые чем холодные, более мягкие и хорошо вываренные, чем твердые и недоваренные.

13. Поевши, выпей несколько глотков чаю, выполощи рот и вычисти зубы теплою водою, зубочисткою не из твердых, а мягких, конских волос.

14. Вставши от стола, пройди медленно по комнате от шестидесяти до ста шагов.

15. Наевшись не ложись, не предавайся лени, страстям и другим глупостям.

16. Как перед едою, так и после еды гнев весьма вреден; он расстроивает пищеварение.

17. При всяком пробуждении от сна, весною, летом, осенью и зимою, также после езды или хмельного пира, вставши с постели, ударь себя несколько раз в грудь, потом одевайся и три лицо обеими руками, пока оно сделается чувствительно теплым; потом упражняйся, если можно, в гимнастических занятиях, потом выпей немного воды из [23] рису, или, что все равно, одной теплой воды. Действие ее весьма благодетельно для желудка.

18. Спи на правом или левом боку с поднесенными вверх коленами, но никогда не спи на спине, с разинутым ртом и сложа руки на груди.

19. Лежа в постели, не разговаривай; не лишай себя тоскою и боязнию спокойного сна. Когда душа спокойна, то и тело заснет.

20. Когда ты хмелен, не давай страсти случая пробуждаться; не умывай лица холодною водою; не спи на открытом воздухе и избегай сквозного ветру.

Текст воспроизведен по изданию: Китайская диететика // Библиотека для чтения, Том 20. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1837