КИТАЙСКИЙ ПЛУТОВСКОЙ УСТАВ. Кстати о чае! В Китае все определено положительными законами, — даже лучший образ плутовать. Доказательство следующий документ. Любопытная эта инструкция от Пекинского правительства купцам, торгующим с Россиею на Кяхте, [80] отнюдь ни выдумка, ни шутка: мы получили ее из верного источника, и спешим уделить нашим читателям.

«1. Как общие правила коммерции основаны более на том, чтобы купец благовременно знал цену и требование тех товаров, которыми он производствует, особливо в сношениях с иностранцами, то всякой из торгующих в Кяхте Китайцев должен разведывать у Россиян, какую имеют они надобность в наших товарах, в каких именно более, и по чем эти товары у них внутри продаются; равномерно, какой и когда будет у них привоз своих товаров. Обо всем этом тщательно любопытствовать. Для истинного знания предмета должен каждый из торгующих все собранные сведения открывать чистосердечно своим общественникам, и чтобы узнанное известно было всем, ежедневно по вечерам делать собрания: там, сообразив все полученные сведения, доставлять их с своим мнением на рассмотрение старшине. Старшина, составив общее заключение, имеет раздать всем купцам билеты, от каких из Русских товаров воздерживаться в вымене, или какие из своих подкрепить, равно как поступать и в других случаях.

«2. Общей привозной пропорции наших товаров в Кяхту не только не умножать сверх обыкновенного, но еще стараться умаливать ее время от времени, понижая вместе с тем цены на все Русские товары, чтобы наши изделия всегда были у них в уважении. Через это, и самый торг наш будет для них необходимо нужен, и государственные связи поставятся на лучшую степень. Посему и выписку товаров от своих контор изнутри государства производить не иначе, как с общего всех совета, каждому по своему месту, сообразив сперва все обстоятельства и будущие виды по текущей торговле.

«3. Чтобы побудить Русских к привозу излишней пропорции нужных нам товаров, смотря по внутренним нашим обстоятельствам, а особливо если случится заметить их недостаток, то не только будто бы по секрету объявлять им, что такие-то товары нужны, но и показывать стремление к их покупке с передачею в цене против другого. Как подобная передача, сделанная для [81] будущих выгодных видов, может доставить убыток кому-нибудь из торгующих, то для этого иметь общую сумму, какая по обстоятельствам потребуется, и удовлетворять из ней понесшего для общей пользы потерю.

«4. Когда Русские, в следствие такого перехвата, или увлекаясь возвышением цен, или только по словам наших купцов, сделают привоз своих товаров больше обыкновенных пропорций, или когда сами они, — что также может случиться, — по собственным своим выпискам привезут иногда излишнее, тогда все наши торгующие должны, остановив вымен тех произведений, объявлять Россиянам, что у нас они вышли из употребления, или что другие иностранцы привезли к нам внутрь довольно подобных вещей. Через это, самый нужный для нас Русский товар приведется некоторым образом в неуважение, и следственно понизятся цены для общей государственной пользы.

«5. Обходиться с Россиянами учтиво, а не так, как было прежде: ходить к ним в компании и звать их к себе не запрещается, но за то поставляется в обязанность стараться узнавать не только об их коммерческих делах, но и о государственных. Узнавший и донесший об них обществу и Дзургучею будет награжден, как человек, отличившийся по торговле.

«6. О торговых делах своих, производимых во внутренности государства, особенно об этом постановлении, да и о самых малых предметах, подлежащих сокровению, отнюдь Россиян не извещать, потому что подобные извещения чрезвычайно вредны, и могут способствовать к возвышению цен на Русские товары, и к понижению на наши, а от этого и коммерция, и государство терпят убыток. А чтоб удовлетворить любопытству Русских купцов и пользоваться взаимною их откровенностию, можно говорить им, будто бы предостерегая по дружбе, что в государстве нашем существует неурожай шелку, чаю, иногда бумаги, или есть привоз нужных товаров в Кантон от других иностранцев и тому подобное, разумно выдуманное, смотря по надобности. Для чего компанисты обще с Дзургучеем должны придумать нужные на [82] любопытство ответы, и Дзургучей сообщит их не только каждому из торгующих, но и их служителям, имеющим вход к Русским.

«7. Жадности к покупке Русских товаров не только не иметь, но и виду к тому не показывать, хотя бы даже настояла крайняя в чем нужда или себе предвиделись большие выгоды. Частная значительная выгода не должна меняться на общую: последняя непременно наградит всех и в особенности каждого, ведущего свой торг основательно, а первая приносит только вред общей пользе, и сверх того разрушает порядок торговли с иностранцами, — что уже дознано из многих прежних опытов.

«8. Кто утаит в общем купцов собрании, при совете, слышанное им от Русских, а после о том откроется, того посадить под стражу на три дня.

«9. Кто против билета Дзургучейского сделает упущение, того садить под стражу на шесть дней, а после запретить ему торговать с Россиянами на полмесяца.

10. Если кто из наших привезет излишнюю пропорцию товаров против определенной ему компаниею, то эти товары задержать до предбудущей его очереди, и до того времени ни под каким видом не впускать их в Кяхту, чтобы тем не расстроить порядка всегдашней пропорции и средств к ее уменьшению, как изображено выше.

«11. Кто из наших учинит с Русским ссору, какого бы рода ни было, того, хотя бы он оказался по ходу дела и не виноватым, сажать под стражу на десять дней. Всякого рода претензии между купцами своей нации должны разбирать компанисты, без малейшего шума и благопристойно, чтобы из малых неудовольствий не возродились иногда большие и государственные.

«12. Кто откроет секрет торговых дел Русским, как-то, о состоянии цен в нашем государстве, о требовании на их товары, о количестве своих чаев или чего другого, идущего в Кяхту, — того сажать под стражу за первый раз на шесть дней, и запретить торговать после того месяц; за второй, на двенадцать дней и запретить [83] торговать два месяца; за третий раз, как человека вредного для компании, лишать пребывания в Кяхте, поручив дела его избранным компанистам, покуда он не поставит на место свое другого правителя.

«13. Кто откроет это постановление или секрет Дзургучейского билета, тому дать пятьдесят ударов палками и выгнать его из Кяхты, распорядившись его делами, как сказано в 12 пункте.

«14. Кто откроет дела государственные, тому отсечь голову, поступив с делами его, как сказано в 12 пункте.

«15. Кто окажет видом жадность к покупке товаров у Русских, тому сделать при обществе выговор, и запретить вход к Русским на три дни.

«16. Кто окажет жадность делом, с передачею против общего положения, того оштрафовать против переданного количества вдесятеро, в пользу общей суммы, а самому запретить торговать с Русскими полмесяца за первый раз, за второй месяц, а за третий выгнать из Кяхты, поступив с делами его, как сказано в 12 пункте.

«17. Вновь приезжающему в Кяхту для производства торговли запрещается своим лицем торговать с Русскими один год, хотя бы он и умел говорить на их языке, — для того, чтобы он не сделал ни какой расстройки в общей связи».

Текст воспроизведен по изданию: Китайский плутовской устав // Библиотека для чтения, Том 4. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1834