№ 99

1805 г. мая 19. — Указ Синода Коллегии иностранных дел об определении личного состава очередной смены Российской духовной миссии, отправляемой в Пекин

/л. 37/ Указ его императорскаго величества самодержца всероссийскаго из святейшаго (В тексте: святейскаго) Правительствующаго Синода в Государственную Коллегию иностранных дел.

По указу его императорскаго величества святейший Правительствующий Синод по делу, начавшемуся сего года марта 2 дня с предложения синодальнаго господина обер-прокурора, статс-секретаря, действительнаго камергера и кавалера князя Александра Николаевича Голицына с прописанием отношения к нему товарища министра иностранных дел г[осподина] тайнаго советника, сенатора и кавалера князя Чарторыскаго, коим по случаю того, что Российская духовная миссия в Пекине находящаяся кончила срок пребывания своего там еще в генваре месяце сего года /л. 37об./ и что ныне туда посол уже назначен и срок отъезда его определен, требовал о избрании к означенной миссии архимандрита с двумя иеромонахами, иеродиаконом и двумя церковнослужителями, знающими латинской язык. А поелику при таковых миссиях посылаются всегда еще и четыре семинариста для обучения в Пекине китайскому и манжурскому языкам, то как в Коллегии иностранных дел есть двое молодых воспитанников, довольно уже изощрившихся в манжурском языке и которых предпочтительно можно отослать для усовершенствования, следовательно и нужно токмо выбрать двух семинаристов молодых лет, крепкаго сложения и которые бы знали несколько и латинской язык и когда все /л. 38/ сии люди назначены будут, то о препровождении их в Государственную Коллегию иностранных дел.

Вследствие чего по предписанию святейшаго Синода членом онаго преосвященным Амвросием, митрополитом новгородским и кавалером, к отправлению в помянутую китайскую миссию избраны: во архимандрита второкласнаго Тихвина монастыря иеромонах Аполлос 1, которой в сей сан им, преосвященным, сего месяца 17 числа и произведен, да и из находящихся в Александроневской лавре иеромонахи Серафим и Аркадий, иеродиакон Нектарий, в церковники Александроневской академии, ученики реторики Василий Яфицкий и поезии Константин Пальмовский, в студенты из философии Ефим Ярославский и Маркел Лавровский, /л. 38об./ приказали:

1. Означенному произведенному в сию, отправляемую в Китай на перемену прежней, миссию архимандриту Аполлосу, каким образом ему и свите его в Пекине поступать дать и дана из святейшаго Синода по прежнему примеру инструкция, которая ныне святейшим Синодом разсматривана и аппробована.

2. Упоминаемым избранным в оную свиту иеромонахам, иеродиакону, церковникам и студентам в канцелярии святейшаго Синода подтвердить и подтверждено с подписками, чтобы они у онаго архимандрита, яко начальника своего, находились в должном послушании и повиновении, наблюдая всегда порядочное свое поведение, как о сем в данной ему, архимандриту, инструкции предписано.

3. По объявлении сего оным /л. 39/ назначенным в китайскую миссию архимандриту, иеромонахам, иеродиакону, церковникам и студентам отправить всех их, согласно отношению г[осподина] товарища министра иностранных дел князя Чарторыскаго, при указе из святейшаго Синода в Государственную Коллегию иностранных дел с приложением об них и послужных списков, для [139] зависящаго при сем случае по прежним примерам со стороны ея надлежащаго распоряжения. А правительствующему Сенату сообщить ведение.

Пребывающему ныне в Пекине архимандриту Софронию 2, дав знать об оном из святейшаго Синода указом, предписать, чтобы по приезде на смену его в Пекин новой свиты, здал он помянутому архимандриту Аполлосу тамошний Сретенский монастырь, /л. 39об./ церкви, домы и все казенное имущество по описям, а находящимся в православном христианском законе обывателям реестр, и потом по распоряжению той же Коллегии и по снабдении его, архимандрита Софрония, на обратной проезд денежною суммою, возвратясь в Россию и явясь святейшему Синоду, что им, архимандритом, в бытность в Пекине учинено и какие способы к приведению тамошняго народа в христианский закон за лучшие им усмотрены, сколько им крещено и вообще всех в православном христианстве тамо находится и какия при том им чрез все время тамо бытность его /л. 40/ примечании сделаны, подать репорт.

Вследствие чего означенный архимандрит Аполлос со свитою препровождаются при сем.

Майя 19 дня 1805 года.

Обер-секретарь Гаврило Журихин (Подпись неразборчива, возможно: Сурихин).

По листам скрепа: Секретарь Яков Подлесновский.

На л. 37 над текстом: Получен 19 майя 1805-го.

Там же слева на полях: №  1348-й.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-5, on. 4,1823 г., д. №  1, п. 15, ч.1, л. 37-49. Подлинник.


Комментарии

1. Аполлос (Алексеев) — сын малороссийского священника, учился в Черниговской семинарии, принял постриг в 1803 г., посвящен в архимандриты в 1805 г. (Геннади Г. Н. Справочный словарь, т. 2, с. 38).

В 1805 г. Аполлос был отправлен в Китай во главе 9-й Российской духовной миссии одновременно с посольством Ю. А. Головкина, о чем было сообщено в листе Сената в Лифаньюань от 18 июня 1805 г. (см. док. №  112).

Однако посол Ю. А. Головкин в своем письме (от 17 октября 1805 г.) обер-прокурору Синода князю А. Н. Голицыну рекомендовал назначить вместо Аполлоса главой Российской духовной миссии архимандрита иркутского Вознесенского монастыря Иакинфа (см. коммент. 1 к док. №  168), ”как человека достойнаго дарованиями своими”, ”коих в Аполлосе я не заметил” (см. док. №  195).

6 ноября 1806 г., уже находясь в Сибири, архимандрит Аполлос обратился в Коллегию иностранных дел с просьбой прислать ему инструкцию и паспорт, как главе Российской духовной миссии (АВПРИ, ф. Главный архив, 1-5, оп. 4, 1823 г., д. №  1, п. 15, ч. 1, л. 132).

Заготовленные Коллегией паспорт (по прежним образцам) и инструкция были отправлены сибирскому генерал-губернатору И. В. Пестелю одновременно с рекомендательным письмом при рескрипте Александра I от 20 марта 1807 года (там же, л. 212, 217).

В инструкции архимандриту Аполлосу Коллегия иностранных дел давала ряд рекомендаций: о порядке выдачи жалованья членам бывшей и настоящей Духовной миссии; о приеме имущества Миссии в Пекине; о надзоре за учениками и собственном поведении; о представлении отчетности по возвращении из Пекина (там же, л. 228-240 об).

В феврале 1807 г. в Лифаньюань был отправлен лист Сената о причинах, по которым отзывалась находившаяся в Пекине 8-я смена миссии. В этом же листе говорилось о назначении очередной миссии ”при старшем священнике Апполосе” (см. док. №  479). А 20 марта был послан лист с рекомендацией архимандрита Аполлоса в качестве главы 9-й Российской духовной миссии в Пекине (см. док. №  470). Однако 12 апреля 1807 г., когда Головкин уже возвратился в Петербург, последовало повеление Синода Коллегии иностранных дел со ссылкой на указ императора Александра I о назначении главой 9-й Российской духовной миссии вместо Аполлоса архимандрита Иакинфа. В качестве обоснования этой замены указаны неоднократные донесения графа Головкина, а также ”принесенная жалоба монашествующих”. Этим повелением архимандриту Аполлосу было приказано остаться в Иркутской епархии ”на жительство в том монастыре, в котором святейший Синод найдет удобнее до исправления в поведении” (см. док. №  474). В указе также предписывалось: ”Вышепомянутый имянной высочайший указ объявить архимандриту Аполлосу по надлежащему в Иркутской консистории и, отобрав от него данный ему при определении его в Пекинскую миссию указ с инструкциею и копиею с высочайше конфирмованнаго 1805 года майя 12 дня доклада относительно сей миссии и прибавки на оную сумму, представить святейшему Синоду, а где ему, Аполлосу, в тамошней епархии иметь жительство и какую возложить на него должность, предоставить разсмотрению преосвященнаго иркутскаго с тем, чтобы о поведении и о образе жизни его, архимандрита, репортовал по прошествии каждой трети года” (там же). Лист Сената в Лифаньюань о замене Аполлоса архимандритом Иакинфом датирован 7 мая 1807 г. (см. док. №  479). В нем причиной замены называется болезнь Аполлоса.

Аполлос был оставлен в Иркутске и в 1807 г. определен учителем богословия в семинарии. Подробнее о его дальнейшей службе см.: Справочный словарь о русских писателях и ученых, с.38.

Умер Аполлос в 1859 г. в Ростовском Спасо-Яковлевском монастыре, на покое (там же).

2. Грибовский Софроний (ум. 1814) — начальник 8-й Российской духовной миссии в Пекине (1794-1807). При нем было положено начало библиотеки при миссии; известен как автор весьма обстоятельной ”Записки без заглавия” (Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения, с. 83-85, 129, 130, 309, 359, 370).