№ 94

1805 г. мая 12. — Письмо президента Академии наук Н. Н. Новосильцева послу Ю. А. Головкину о предоставлении адъюнкту Ю. Клапроту средств на приобретение в Китае книг и на отправление их в Кяхту

/л. 35/ Милостивый государь граф Юрий Александрович!

Отправляющиеся при назначенном в Китай посольстве адъюнкты Академии наук Редовский и Клапрот подали мне записку, в которой, представляя разныя нужды, просили меня сообщить вашему сиятельству:

1-ое, что для поклажи вещей и книг, принадлежащих к их наукам, потребна им особая повозка;

2-ое, в случае недостатка суммы, выданной из Академии адъюнкту Клапроту на покупку любопытных книг на китайском языке, он просит, чтоб ему позволено было на счет Академии заимствовать на сей разход деньги из той суммы, которая определена для издержек при посольстве;

3-ие, для отправления из Пекина в Кяхту книг, которыя им куплены будут, он просит принять потребныя к тому меры;

4-ое, как адъюнкт Клапрот получил /л. 35об./ на дорогу 500 рублей, прочим же адъюнктам выдано по 1000 рублей, то он просит о выдаче и ему еще 500 рублей, о чем я сообщил и его сиятельству князю Адаму Адамовичу Чарторискому 2 числа мая, прося его уравнять выдачу Клапроту с прочими его товарищами.

Объяснив вам, милостивый государь, относящееся к сведению вашему содержание записки, поданной мне от упомянутых адъюнктов, я с моей стороны покорнейше прошу ваше сиятельство приказать по вашему благоразсуждению удовлетворить их в прописанной просьбе.

При сем за нужное нахожу уведомить вас, милостивый государь, что я по долгу моему отнесся к его сиятельству господину министру внутренних /л. 36/ дел и к господину тобольскому, томскому и иркутскому генерал-губернатору и просил их предписать г[оспода]м начальникам губерний, чрез которыя отправляющиеся при посольстве члены Академии проезжать будут, об оказании им на пути во всяких непредвидимых случаях возможных пособий.

С истинным почтением и совершенною преданностию пребываю вашего сиятельства

покорнейшим слугою Николай Новосильцев.

С[анкт]-Петербург.
Мая 12 дня 1805 года.

На л. 35 над текстом слева: №  45.

Там же справа: Пол[учено] 12 майя 1805 года.

На л. 36 под текстом: №  350.

Там же: Его сиятельству г[рафу] Ю. А. Головкину.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6.1805 г., д. №  1-а, п. 13, л. 35-36. Подлинник.