№ 91

1805 г. ранее мая 10 *. — Уведомление Министерства внутренних дел, направленное начальникам губерний о порядке следования посольства Ю. А. Головкина

(* — Датируется по упоминанию числа в тексте)

/л. 154/ Описание перваго отправления свиты посольства в Китай

(Заголовок помещен на левом поле листа).

1) Первое отправление свиты посольства состоит из 8 отделений 1. Лицам и экипажам в каждом отделении прилагается при сем особенный список.

2) Все сии отделения одно за другим отправятся на обыкновенных почтовых лошадях, а где оных недостаточно, то на обывательских с платежем узаконенных прогонов, то есть по 2 коп. на лошадь до самой границы. Число лошадей для каждаго отделения простирается от 20-ти до 25-ти. /л. 154об./

3) Первое отделение отправится отсюда 10 числа сего месяца, второе — 15-го, третье — 17-го, а остальные пять одно за другим по прошествии двух или трех дней 1.

Сверх сего, в описаниях, препровожденных к г[осподину] Селифонтову и тобольскому губернатору Гертесу, прибавлено: три первых отделения возьмут путь свой чрез Тобольск, а прочие чрез Ишим и Иртыш (Подчеркнуто в тексте).

На л. 154 об. под текстом: Верно: надворный советник Баккаревич.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 154-154 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Начальникам отделений русского посольства министром внутренних дел В. П. Кочубеем был выдан ”Открытый лист” для предъявления местной администрации, в котором говорилось: ”По высочайшему его императорского величества повелению дан сей открытый лист свиты российскаго императорскаго посольства, отправляющегося в Китай... (здесь и далее место оставлено соответственно для указания номера отделения, имени начальника и даты. — Состав.) отделения начальнику ... с тем, чтоб по предъявлению онаго г[оспода] городничие и земские исправники, а в сибирских губерниях земские частные комиссары в нужных случаях оказывали по должности их к успешному продолжению пути сея свиты всевозможную помощь и законное содействие. В Санкт-Петербурге, июня... дня 1805 года. Министр внутренних дел граф В. Кочубей (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1806 г., д. №  1-а, п. 22, л. 167. Подлинник. Под текстом оттиск красной сургучной печати графа В. П. Кочубея).