№ 82

1805 г. марта 25. — Письмо посла Ю. Л. Головкина товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому об определении в посольство, направляемое в Цинскую империю, врачей

/л. 2/ Милостивый государь мой князь Адам Адамович!

На положенныя по штату назначеннаго в Китай посольства места докторское и лекарское имею честь представить вашему сиятельству на первое доктора Ремана 1, а на второе штаб-лекаря Гарри 2, екзаменованных в Государственной медицинской управе и отлично мне одобряемых. Я, рекомендуя их, также покорнейше вас, милостивый государь мой, прошу об определении их на сии места испросить высочайшее его императорскаго величества повеление.

Имею честь впрочем быть с истинным почтением и преданностию, милостивый государь мой! Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Юрья (Так в тексте) Головкин.

Марта 25 дня 1805 года.

На л. 2 под текстом: Его сиятельству к[нязю] A. A. Чарторыскому.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. М 1-а, п. 14, л. 2. Подлинник.


Комментарии

1. Реман (Rehmann) Осип Осипович (Joseph) (1779-1831) — лейб-медик (1813), с 1821 г. генерал-штаб-доктор Министерства внутренних дел. Реман — сын баденского медика, по окончании курса наук в Венском университете (1802) получил степень доктора медицины, после чего прибыл в Россию, где ему 20 февраля 1805 г. была дозволена врачебная практика.

В апреле того же года Реман был определен доктором при посольстве Ю. А. Головкина в Китай. При этом министр внутренних дел поручил ему осмотреть находившиеся по пути следования посольства госпитали и другие медицинские учреждения. Вместе с посольством графа Головкина Реман доехал до Урги, а возвратившись оттуда в феврале 1806 г., получил у посла разрешение отправиться с химиком, аптекарем Гельмом изучать минеральные воды в районе оз. Байкал. Результаты проделанной работы были им опубликованы в большой статье: Описание Туркинских минеральных вод на Байкале: Соч. доктора И. Ремана: С нем. рукописного подлинника / Пер. В. Я. Джунковский. — СПб., 1808. За эту работу ”изъявлено ему 15 ноября 1807 г. монаршее благоволение” (Русский биографический словарь, т. 16, с. 46). Другая его публикация, также связанная с поездкой в составе посольства Ю. А. Головкина, называется: О монгольском чае (из Memoires de la Socrete Imperiale des Naturalistes de Moscou tom II): Сочинение г. доктора Ремана, с примечаниями издателя // Сибирский вестник. — СПб. — 1819. — №  8. — С. 169, 173). Кроме этого его перу принадлежит Наставление о прививании предохранительной оспы. — СПб., 1824 г.

Безусловный интерес для данного сборника представляет опубликованный отрывок из его неизданных записок, который озаглавлен: Макарьевская ярмонка: Выписка из неизданного Путешествия по Восточной России, Сибири и Китайской Мунгалии / Перев. с франц. О. Сомова // Северный архив. — 1822. — Ч. 2. — №  8. — С. 138-156; №   9. — С. 199-242. Другая публикация в виде отдельного оттиска: Макарьевская ярмонка: Выписка из неизданного путешествия по Восточной России, Сибири и Китайской Мунгалии: Соч. Г. Ремана, лейб-медика Двора Е.И.В. [Б. м. и г.]. В этих заметках Реман описывает местоположение знаменитой Макарьевской ярмарки (см. коммент. 7 к док. №  53), многочисленные и богатейшие товары, привозимые на нее буквально со всего света, организацию торговли, ярмарочные строения и т.д. Особенно любопытен для нас его рассказ о торжественном обеде, устроенном нижегородским гражданским губернатором в честь прибытия в город проездом посольства Ю. А. Головкина: ”Столовая была убрана цветочными гирляндами; прекрасная музыка играла во время стола. Толпы любопытных теснились вокруг трактирного дома и с удивлением смотрели на мир. Обед был столь великолепен, как и лучший обед такого рода в главнейших европейских столицах. Между другими отличными блюдами подавали превосходных волжских стерлядей. После обеда князь Шаховской, директор и содержатель Нижегородского театра, повел нас в спектакль [...]. После комедии мы с удивлением увидели балет, сочиненный самим князем нарочно нам в честь [...]. В заключение спектакля петы были стихи на наш отъезд: нам желали всякого успеха в путешествии, изъясняя притом желание видеть нас благополучно из онаго возвратившимися" (Макарьевская ярмонка // Северный архив. — 1822. — Ч. 2. — №  9. — С. 232).

Реман был уволен со службы при посольстве 7 июля 1807 г. Головкин следующим образом отозвался о нем в своей записке на имя Александра I: "Доктор Реман, отличный ученик доктора Франка, был включен в посольство вскоре по своем прибытии в Россию. Не ограничивая своих забот многотрудными обязанностями своей должности, вследствие многочисленности чиновников, болезней и дорожных происшествий, он проводил специальную инспекцию госпиталей, аптекарских заведений, минеральных вод и вообще всех благотворительных заведений. Благодаря его усердию коровья оспа была доставлена до берегов Ледовитого и Камчатского морей, и он пользовал людей безвозмездно, как только они обращались к его помощи. Ныне он пребывает без чинов, вне должности и без жалования" (см. док. №  458); Головкин также рекомендовал назначить ему пенсию ”в половине того, что он получал в посольстве. Сия награда вообще имеет быть дана всем медикам, занятым в отдаленных и тягостных экспедициях” (см. док. №  459).

В 1810-1820 гг. Реман как врач-практик пользовался большой известностью в высшем петербургском обществе (так, например, он лечил известного историка Карамзина), являлся членом многих научных обществ. Умер он в Петербурге от холеры и погребен на холерном участке Волковского кладбища Русский биографический словарь, т. 16, с. 45-46).

Перу Ремана, кроме вышеупомянутой ”Макарьевской ярмонки” принадлежит Zwei chinensishe Abhandlungen ueber die Geburtshuelfe. Pet., 1810 (перевод с русского перевода из маньчжурского сочинения) (Геннади Г. Н. Справочный словарь, т. 3, с. 249); о других его публикациях см. там же; а также: Русский биографический словарь, т. 16, с. 46.

К сожалению, бумаги и атлас, принадлежавшие Иосифу Реману и относящиеся к путешествию в Китай, после его смерти согласно завещанию вдовы (скончалась как и он в С.-Петербурге) были переданы племяннику Ремана — доктору Фридриху Реману, состоявшему на службе владетельного князя Гогенцоллерн-Зигмарингенского ”по выборе из них документов политического содержания” (Баснин В. Н. О посольстве графа Головки на, с. 14).

2. Гарри — английский хирург; находясь в свите российского посла в Китай Ю. А. Головкина произвел (в 1806) осмотр госпиталей и целительных источников в Забайкалье (Баснин В. Н. О посольстве в Китай, с. 24, 92); принимал участие в научной экспедиции.