№ 81

1805 г. не позднее марта 23 *. — Записка директоров Российско-американской компании министру коммерции Н. П. Румянцеву об отправлении при посольстве в Китай торговых посредников с товарами

(* — Датируется по отметке о получении)

/л. 24/ Записка, чтоб при посольстве в Китай отправить и компанейскаго комиссионера с товарами.

Российско-американской компании директоры, быв удостоверены о высочайшем государя императора соизволении на отправление знаменитаго посольства к пекинскому двору и быв движимы усердием к пользам отечественной торговли, почитают сей случай весьма важным и удобным для узнания внутренней и внешней торговли Китая — всякаго рода промышленности — о причинах непостоянства и нередко чрез меру возвышающегося курса на внутреннее тамо обращение серебра, имеющаго необходимое влияние на [117] покупку и продажу товаров и на фабричныя произведения, равно и о способах, как и чем достигнуть можно, чтобы нынешную пограничную торговлю у россиян с китайцами в пользу первых лучше и полезнее усовершенствовать, а притом надеются, что ежели благоугодно будет его императорскому величеству всемилостивейше позволить с тем посольством вместе и под непосредственным онаго во всяких случаях безопасности покровительством, отправить для опыту Российско-американской компании, соответственной возможностям ея, транспорт товаров, означенных в приложенном у сего реэстре (Подлинник реестра — см. легенду, л. 25), а с ними коммисионера с его помощниками под названием условленных в постановленном у России с Китаем трактате, купчин — то получат они для соотечественников своих многия полезным познания, для приобретения которых и осмеливаются просить, /л. 24об./ ваше сиятельство, изходатайствовать у его императорскаго величества высочайшее на то позволение.

Впрочем, за долг вменяют изъясниться, что для таковаго отправления не нужны компании никакия со стороны казны пособия, ибо она до Пекина и обратно товары свои доставит на своем кочте, равно и пошлину как с отпускаемых, так и со ввозных китайских товаров по установленному порядку заплатит сполна.

Первенствующий директор Михайло Резанов.
Директор Евстратий Деларов.
Директор Иван Шелехов.

Марта... (Число в тексте не указано) дня 1805 года.

На л. 24 над текстом справа: [Получено] 23 марта 1 805-го.

Там же слева: №  1946.

Там же на левом поле листа: Доложено его императорскому величеству 24 мар[та] 1805-го.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1803-1805 гг., д. №  29 доп., л. 24-24 об. Подлинник.