№ 77

1805 г. марта 20 *. — Рескрипт императора Александра I сибирскому генерал-губернатору И. О. Селифронтову, предписывающий известить цинских пограничных правителей о назначении послом Ю. А. Головкина, о сроке прибытия русского посольства на границу и об отправке с посольством в Пекин очередной смены Российской духовной миссии

(* — Датируется по времени утверждения проекта императором Александром I)

/л. 120/ Проект рескрипта из Государственной Коллегии иностранных дел тобольскому, томскому и иркутскому генерал-губернатору Селифонтову.

Указом нашим, данным Государственной Коллегии иностранных дел в 15 день февраля сего года, назначив в Пекин чрезвычайным и полномочным [112] послом действительнаго тайнаго советника, сенатора, Государственной /л. 120об./ Коллегии президента, двора нашего и всех наших орденов обер-церемониймейстера, действительнаго каммергера и разных орденов кавалера, графа Юрия Александровича Головкина, предписываем вам поручить исправляющему должность иркутскаго гражданскаго губернатора, чтоб он обыкновенным /л. 121/ порядком и в ответ на отношении к нему ургинских пограничных правителей, вана и амбаней, известил их о сем назначении, изъясняясь притом, что мы из особливаго к его богдыханову величеству уважения и для вящшаго доказательства искренней соседственной нашей к нему дружбы, облекли /л. 121об./ превосходным качеством чрезвычайнаго и полномочнаго посла сего ближняго двора нашего вельможу, достойнаго взаимной обоих нас доверенности.

Отправление сего посла отсюда последует вскорости, так что он не позже сентября месяца поспеет на границу, чиновники же, составляющие его /л. 122/ свиту, с служителями и екипажами означены в приложенном при сем списке (См. коммент. №  1 к док. 78), который также надлежит сообщить китайскому пограничному начальству, с приглашением, чтоб к приезду сего посольства учинено было с их стороны надлежащее распоряжение для приема на границе и дальнейшаго препровождения без всякой /л. 122об./ остановки.

С сим же посольством отправляются священники с церковнослужителями и учениками как для богослужения в пути, так и для смены находящейся в Пекине с 1794 года духовной миссии. Обыкновенный о сей смене лист от имени Правительствующаго Сената в китайский /л. 123/ Трибунал иностранных дел доставлен будет послом нашим, о чем также надлежит предварить пограничное начальство. Для переправы ж всего посольства чрез море Байкал имеете вы принять надлежащия меры, чтобы было в готовности нужное число галиотов и судов. Равномерно избрать двух, /л. 123об./ а по невозможности хотя одного переводчика манжурскаго и мунгальскаго языка, которые бы умели и писать на сих языках, для отправления их при посольстве в Китай, коих и представить послу, когда прибудет на Кяхту.

Засим остается вам приложить старание внушить китайскому /л. 124/ пограничному начальству или чрез отношение исправляющаго должность губернатора или чрез пограничнаго пристава нашего, как лутчим признаете, дабы они для посольских екипажей и под повозки, на коих отправляются подарки, запасли заблаговременно нужное число лошадей, годных к упряжке. Естьли ж, /л. 124об./ паче чаяния, узнаете, что невозможно иметь таковых лошадей с проводниками на щет китайскаго правительства, то не оставите к тому времени купить таковых полтораста со всею упряжкою и нанять помесячно проводников по вольным ценам, кои и отправятся при посольстве /л. 125/ в Китай. Лошади в крае, управлению вашему вверенном, не обходясь дороже 25 и 30 рублей каждая и состоя почти всегда в одинаковой цене, вы имеете по возвращении посольства из Китая, оные отобрав, продать, за какую же сумму все 150 лошадей с упряжью приторгованы вами будут, уведомите Государственную Коллегию /л. 125об./ иностранных дел, которая немедленно ту сумму к вам доставит, оной же Коллегии возвратите в свое время и вырученную при продаже тех лощадей, когда посольство вступит обратно из Китая в пределы наши.

Пребываю [...]

На л. 120 на левом поле листа резолюция императора Александра I: Быть по сему.

Марта 20 дня 1805 года.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 20, л. 120-125 об. Утвержденный проект. (он же отпуск).