№ 70

1805 г. марта 6.Письмо президента Академии наук H. H. Новосильцева товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому с рекомендацией профессора ботаники И. И. Редовского 1 в состав посольства

/л. 9/ Милостивый государь князь Адам Адамович!

Г[осподи]н профессор ботаники Редовский (В тексте: Рудовский) был приглашен чрез его сиятельство господина министра коммерции графа Румянцова к путешествию в Тибет вместе с г[осподино]м Панцлером, приехал ныне сюда и к великому его удивлению уведомился, что сие путешествие отменено.

Лишившись по случаю сделаннаго ему предложения места, при котором он находился, решился он просить об отправлении его при посольстве в Китай, вследствие чего его сиятельство граф Юрий Александрович, находя что сей чиновник по великим своим знаниям в ботанике и энтомологии весьма полезен быть может в сем путешествии, лично просил меня, отнестись к вашему сиятельству рекомендовать означеннаго г[осподи]на Редовскаго (В тексте: Рудовский), коего знания в естественной истории, а особенно в ботанике известны императорской Академии наук. Исполняя желание его сиятельства, покорнейше прошу вас, милостивый государь, /л. 9об./ сделать зависящее от вас распоряжение в разсуждение сего чиновника, естьли отправление его изволите признать столь же нужным как для пользы, ожидаемой от открытий по ученой части, так и для удовлетворения сделанному прежде приглашению употребить его на службу казенную при отправляемом путешествии.

С истинным почтением и совершенною преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейшим слугою

Николай Новосильцов.

С[анкт]-Петербург.
Марта 6 дня 1805 года.

На л. 9 под текстом: Его сият[ельст]ву к[нязю] A. A. Чарторыйскому.

Там же: №  180.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  I-а, п. 13, л. 9-9 об. Подлинник.


Комментарии

1. Редовский Иван Иванович (Иоганн) (1774-1807) — ботаник, путешественник; родился в Мемеле, учился в Кенигсбергском и Лейпцигском университетах; в начале 1799 г. прибыл в Москву и получил в заведование известный ботанический сад графа А. Разумовского (в Горенках, близ Москвы); издал несколько каталогов этого сада (Геннади Г. Н. Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX ст., и список русских книг с 1725 по 1825 гг. — Берлин, 1876-1908. — Т. 3. — С. 240); Редовский являлся членом Швейцарского физического общества (с 1805); с марта 1805 — адъюнкт Академии наук по ботанике.

В 1805 г. Редовский был включен в состав научной экспедиции Академии наук при посольстве Ю. А. Головкина. В его обязанности входило вести естественно исторические, географические и этнографические наблюдения в местах, где будет проезжать посольство.

Из числа ученых, отправленных Академией наук, он только один доехал с посольством до Урги. По возвращении в Иркутск Редовский получил от Ю. А. Головина задание совершить экспедицию в Якутию, на Камчатку, Курильские, Шантарские острова и на о. Сахалин. Еще до получения одобрения императора (чтобы не терять лето) Ю. А. Головкин выделил для экспедиции из посольской казны (из чрезвычайной суммы) средства на путь до Охотска (см. док. №  353; Баснин В. Н. О посольстве в Китай, с. 94-96)

По инициативе самого Редовского задачи его экспедиции расширились, в связи с чем он запросил в письме от 18 апреля 1806 г. из Иркутска у Академии наук дополнительных инструкций. В Академии был разработан план трехлетней экспедиции (по маршруту: Иркутск — побережье Охотского моря — Охотск — Гижигинск — Камчатка — о. Беринга — Курильские и Шантарские острова — Удской острог — Якурск — Петербург) с целью сбора материалов по истории, географии и социально-экономическом положении края. Менялся и численный состав экспедиции.

20 мая 1806 г. экспедиция выступила из Иркутска и двигалась по маршруту: Киренск — Олекминск — Якутск — Амгинская слобода — Усть-Мая — Нелькан — Алдомская пристань Охотск – Иня — Тауйск — Ола — Гижигинск. Гижигинск, куда экспедиция прибыла 26 января 1807 г., оказался последним пунктом, так как там 8 февраля Редовский умер.

Существует несколько версий смерти Редовского. Так, Баснин причиной его смерти указывает самоубийство (Баснин В. Н. О посольстве в Китай графа Головкина, с. 100). По другой уточненной версии Редовский застрелился (Восточная Сибирь. Записки о путешествии на о. Сахалин капитан-лейтенанта Подушкина, с. 144). В. Ф. Гнучева пишет, что, по словам Г. И. Лангсдорфа, Редовский, ”крайне истощенный дорогой, впал в отчаяние от мысли о предстоящих ему трудностях нового пути и отравился” (Гнучева В. Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XX веках: Хронолог, обзоры и описание архив, мат-лов. — М.-Л., 1940. — С. 157). Существуют и другие мнения о причине смерти Редовского. О нем, его экспедиции и трудах см. также: Архив АН СССР, с. 106-107; Сафронов Ф. Г. Город Якутск в XVII — начале XIX веков. — Якутск, 1957. — С. 51-52; Он же. Русские крестьяне в Якутии (XVII — начало XX вв.). — Якутск, 1961. — С. 71; Черников А. М. Экспедиция И. И. Редовского в Якутию и к Охотскому морю (1806-1807) // Материалы Отделения истории географических знаний. — Л., 1962. Вып. 1. Географическое изучение Сибири ХVII-ХIХ вв. — С. 3-41; Черников А. М., Сыроватский А. Д. Экспедиция И. И. Редовского в Якутию и к Охотскому морю (1806-1807). Сборник научных статей. — Якутск, 1966. — Вып. 4. — С. 172-190; Ширина Д. А. Летопись экспедиций Академии наук, с. 63-69; Марков С. Н. Земной круг: Книга о землепроходцах и мореходах — М., 1966. — С. 354; Воспоминания Г. Спасского о Редовском [I Отечественные записки. — 1852. — Т. 84. — №  10. — С. 8,144-152.

В архивном фонде И. И. Редовского, хранящемся в СПб. филиале Архива РАН, имеется неопубликованная рукописная копия его дневника на немецком языке (ПФА РАН, ф. 37, оп. 1, д. №  16, л. 1-236).