№ 67

1805 г. не ранее февраля 17 *. — Записка посла Ю. Л. Головкина о необходимости иметь при посольстве военный конвой с указанием его численности и конкретных обязанностей **

(* — Датируется временем назначения Ю. А. Головкина послом (см. док. №  64))

(** — В тексте адресат не указан)

Необходимость иметь при свите посольства военный, особливо же казачий конвой, основана на следующих резонах.

От границы до Пекина два месяца пути, на протяжении коих посольство будет становиться лагерем. Солдаты необходимы, чтоб всякий день разбивать и свертывать лагерь и охранять палатки, кои в это время будут единственным убежищем.

Охрана имущества, кассы, караул в лагере и на походе, наконец, все относящееся до порядка и дисциплины в многочисленной свите, может быть доверено лишь русским солдатам, понимающим отдаваемые им приказы и обязанным оные исполнять.

В песчаных пустынях, где нет никакой помощи, излишек людей необходим для наблюдения за обозом, дабы помочь при любом могущем произойти злоключении и сопровождать /л. 4об./ могущие отстать повозки.

На всем пути до Пекина посольство должно будет есть вместо хлеба бисквиты (В тексте в скобках дано пояснение по-русски: сухари). Солдаты также необходимы, чтоб их приготовить.

Во время пребывания посольства в Пекине солдаты непременно будут нужны для охраны имущества и внутренней охраны порядка в доме, что не может быть доверено иностранным войскам; наконец, для самой повседневной службы, на которую китайское правительство не дает ни единого человека, как то; уборка комнат, топка печей, стирка белья и уход за лошадьми, коих окажется тем больше, что посольство будет продолжать путь от границы и въедет в Пекин верхами. [106]

Солдаты столь же необходимы для ухода за больными, для службы в качестве денщиков (Подчеркнуто в тексте; слово: денщиков написано по-русски) при служащих, у коих не будет ни средств, ни права иметь собственных слуг, наконец, для охраны /л. 5/ лиц, кои в видах сохранения порядка потребуют особого надзора.

На время похода и в лагере необходимо иметь следующие посты:

у палатки посла

1 часовой

1 офицер

у кассы

1 ч[асовой]

15 ч[еловек]

у поклажи и серебряной посуды

1 ч[асовой]

-

у повозок

1 ч[асовой]

стража берется в числе

ординарец при приставе, исполняющем должность начальника полиции

1 ч[асовой]

-

ночная стража из двух человек

2.

две смены составят 32 ч[еловека]

7 часовых (Средняя колонка таблицы с первой строки и включая строку: 7 часовых обведена с правой стороны фигурной скобкой)

8 на случай болезней

Всего 49.

Предполагая по 12 часов на лагерь и по часу в карауле на человека, общее число охраны составит 21 человек в день, и ежели давать каждому лишь по два дня отдыха, потребуется 63 человека, необходимых, чтоб кормить, ухаживать и наблюдать во время выпаса за верховыми лошадьми, /л. 5об./ коих будет не менее 50, что потребует по меньшей мере 12 человек, что составит вместе с предыдущими 75 человек без офицеров и унтер-офицеров (Справа на полях указано: 3 офицера, 1 трубач, 1 офицер для общей команды). Это число должно быть еще увеличено в предвидении несчастных случаев, болезней и чрезвычайных обстоятельств.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 10, л. 4-5 об.

Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.