№ 64

1805 г. февраля 16. — Рескрипт императора Александра 1 Ю. А. Головкину о назначении его чрезвычайным и полномочным послом в Цинскую империю

/с. 4/ Господин действительный тайный советник, граф Головкин.

Положив на мере отправить чрезвычайнаго и полномочнаго посла в Китай, я признал за благо возложить на вас сие качество, и с тем вместе облечь вас полною властью войти вам в сношения с пекинским двором по всем предметам, содержащимся в инструкции, которая вам дана будет. А как притом отдаленность края, куда вы отправляетесь, и склонный к подозрениям нрав китайцев требуют, чтобы во многолюдной свите, которая сопровождать вас будет, была сохранена наистрожайшая дисциплина, то сей предмет поручается особенно бдительному вашему смотрению и ответственности; а потому самому, сверх власти, которую уже самое качество полномочнаго моего посла вам дает, позволяю вам оставить на дороге внутри пределов России или по въезде в области Китайской империи выслать в пограничный город России того из составляющих свиту, какого бы чина он ни был, кто поведением своим заслужил таковую меру строгости. Усердие ваше к службе и многие опыты сопряженной с нужными познаними деятельной ревности вашей суть верным для меня залогом, что на сем новом поприще, представляемом служению вашему, вы не оставите употребить все старания ваши к наилучшему окончанию [104] поручаемого вам дела. Повелев товарищу министра иностранных дел тайному советнику князю Чарторыскому, с коим вы по всем делам, относящимся до предметов отправления вашего в Китай, имеете состоять в сношении, определить ныне вместе с вами число чиновников, кои при свите вашей быть должны.

Я указал равномерно Государственной Коллегии иностранных дел выдать вам на подъем 35 000 рублей и двугодовое жалованье и столовое содержание, полагая всего по 50 000 /с. 5/ рублей на год. Пребываю впрочем вам благосклонный.

Александр.
К. Адам Чарторыский.

С[анкт]-Петербург, февраля 16 дня 1805 года.

Над текстом: получено февраля 15 дня.

Из бумаг графа Ю. Л. Головкина. Документы о посольстве гр[афа] Головкина в Китай. Спб., 1904, с. 4-5

(Документ в архивах не обнаружен).