№ 62

1805 г. не позднее февраля 14 *. — Докладная записка товарища министра иностранных дел А. А. Чарторыйского императору Александру 1 о выдаче денежных средств на приобретение подарков, подготовку духового оркестра и военного эскорта для сопровождения посольства, направляемого в Цинскую империю

(* — Датируется по отметке об исполнении)

/л. 49/ Имев уже счастие докладывать вашему величеству, что между прочими подарками, назначенными по случаю отправления посольства нашего в Китай, потребны разныя стекляныя вещи и мягкая рухлядь, и полагая, что первых достаточно будет ценою на 50000 рублей, а последней на 35000 рублей, приемлю теперь смелость испросить высочайшего повеления о сообщении о сем кому следует. Для нужнаго же /л. 49об./ охранения в дороге помянутых вещей и для пышности посольства обязанностию себе почитаю представить вашему величеству, не благоугодно ли будет повелеть мне объявить волю вашу министру военных сухопутных сил, чтобы он дал надлежащее предписание, дабы на линии нашей, граничащей с Китаем, были в готовности 60 человек драгун и 40 казаков, вновь /л. 50/ обмундированных. Сумма на первую статью должна быть отпущена из казначейств, вторая останется на щет Кабинета, а обмундирование воинской команды на щет комисариата. Необходимо также нужно послать с сим посольством духовую музыку, о чем не благоугодно ли будет удостоить меня повелением вашего величества.

Февраля [...] (Число в тексте не указано) для 1805-го.

На л. 50 под текстом: Содержание сей Записки удостоено утверждению государя императора, и вследствие того сообщена высочайшая воля управляющему Кабинетом Гурьеву февраля 14 дня 1805-го, военному же министру Вязмитинову марта 21 дня 1805-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 16, л. 49-50. Отпуск.