№ 534

1812 г. апреля 26. — Выписка из журнала Комитета министров о разрешении возвратиться в Россию трем иезуитам

/л. 64/ Выписка из журнала Комитета министров 26 апреля 1812 года.

Слушана Записка главноуправляющаго духовными делами иностранных исповеданий о дозволении трем иезуитам, отправленным в Китай, возвратиться в Россию.

Генерал иезуитскаго ордена представляет, что за несколько пред сим лет по воле правительства, посланы были в Китай три миссионера из ордена сего. Но они не могли достигнуть своего назначения: один из них отправился в Американския (В тексте: Америкинския) Соединенный Статы, а двое остаются в Англии. Генерал иезуитов, находя их полезными здесь ордену, просит о даче им паспортов на возвращение в Россию.

Из сведений, вытребованных в пояснение /л. 64об./ предоставления сего, от самого генерала и из Иностранной коллегии видно, что означенные миссионеры в 1805 году отправлены были на казенном иждивении в Китай для успешнейшаго произведения предполагаемых тогда переговоров с пекинским двором при отправлении посла графа Головкина.

Но в 1810 году по ходатайству иезуитскаго генерала высочайше дозволено им отправиться из Лондона в Американские Соединенные Статы.

Главноуправляющий духовными делами иностранных исповеданий полагает, что поелику предназначение трех иезуитов, отправленных в Китай, переменилось уже за последовавшим высочайшим /л. 65/ соизволением на отъезд их из Лондона в Соединенные Американские Статы, то и можно ныне дозволить им возвратиться в Россию, по уважению представляемой в них надобности.

Комитет положил, согласно с мнением главноуправляющаго духовными делами иностранных исповеданий, означенным трем иезуитам выдать паспорта на возвращение их в Россию, для чего и сообщить как ему, так и управляющему Иностранным министерством выписки из журнала к исполнению.

Под текстом заверено: Статс-секретарь Молчанов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 2, л. 64-65. Подлинник.