№ 530

1808 г. октября 31 — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю с благодарностью за содействие членам Российской духовной миссии на пути следования в Пекин и возвращения в Россию

/л. 606/ Копия.

Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от действительнаго статскаго советника иркутскаго губернатора Трескина письмо Дайцинскаго государства его богдоханова величества господам ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Возвратившийся ныне сюда с находившеюся в столичном вашем городе Пекине нашею Духовною миссиею под начальством старшаго священника Софрония с одним церковником и тремя учениками пристав капитан Семен Первушин доставил мне от вас, господа ван и амбань, дружеское письмо Похвальнаго и щастливаго 13 года летней последней луны 15 дня (См. док. № 516), из котораго с удовольствием видев я о пособиях, какия по распоряжению /л. 606об./ вашему оказываемы были, в пределах вашего государства во время проследования нашим миссиям, как новой, отправленной в Пекин, так и прежней, оттоль возвратившейся, ибо сверх доставления способов к выгодному найму лошадей, снабжаемы были на всех станциях без всякой платы не только вьючными лошадьми, но, для спокойнаго пребывания, юртами и съестными припасами, как о сем особенно донёс мне означенной пристав капитан Первушин, чем самым отвращаемы были и все те затруднении, каковые в продолжении толь дальняго пути встречаться могли. И наши миссии при таковых пособиях ваших достигнули до назначенных им мест спокойно и благополучно. Я, в полной мере чувствуя таковыя ваши одолжении, непременным долгом счел за сии знаки дружескаго вашего ко мне расположения, на самом опыте доказаннаго, изъявить вам, г[оспода] ван и амбань, всеусерднейшую мою благодарность, уверяя притом вас, что и я с моей стороны первым себе удовольствием /л. 607/ поставляю всякое требование ваше, до обоюдной пользы относящееся, выполнять со всею моею готовностию и удовольствием, [754] соответственно существующей между обеими империями соседственной дружбе и доброму согласию.

В заключение всего того покорнейше прошу вас, господа ван и амбань, в каком положении и благосостоянии будет находиться пребывающая ныне в Пекине наша Духовная миссия, не оставить меня вашими уведомлениями по временам, при удобных случаях, что я также приму особенным знаком вашего ко мне благорасположения.

Посылая сие за подписанием моим и с приложением герба моего печати.

Из губернскаго города Иркутска, октября 31 дня 1808 года.

Под текстом заверено: коллежский ассесор Веригин.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1V-4, on. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 606-607. Заверенная копия.