№ 528

1808 г. сентября 27. — Отношение товарища министра иностранных дел А. Н. Салтыкова министру иностранных дел Н. П. Румянцеву с изложением содержания сообщений о ситуации на границе с Цинской империей

/л. 115/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

С китайской границы получены следующия известия:

От сибирскаго генерал-губернатора Пестеля от 5 сентября (См. док. № 524)

1-е. О приезде в Кяхту из Пекина старой Духовной миссии 5 августа. Новая Миссия прибыла благополучно в Пекин 10 генваря 1808-го. Обе Миссии в продолжении пути своего были принимаемы и трактованы от китайских чиновников ласково и со изъявлением больших учтивостей против прежних примеров.

2-е. Вследствие предсказания о перерождении мунгальскаго кутухты или гегена на острове Эльтоне, ургинской геген был в западной стороне в кумирнях для принесения жертвы /л. 115об./ и отправился обратно в мес[то] (Край листа не сохранился, буквы восстановлены по смыслу) своего пребывания.

От генерал-лейтенанта Глазенапа от 29 августа (См. док. № 520).

Кроме умножения людей на китайских постах и учреждения близ российских пикето[в] (Край листа не сохранился, буквы восстановлены по смыслу) неподвижных караулов на зимнее время по речке Нарыме и в других местах, не примечается никаких замыслов, и китайские караульные офицеры ведут себя с нашими дружелюбно.

О чем долгом поставляю довесть до сведения вашего сиятельства.

Честь имею быть с совершеннейшим почтением и преданностию, вашего сиятельства покорнейший слуга граф Александр Салтыков.

С[анкт]-Петербург, сентября 27 дня 1808-го.

На л. 115 под текстом: Его с[иятельств]у гр[афу] Н. П. Румянцову.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, on. 8, 1806-1818 гг., д. №  2 л. 115-115 об. Подлинник.