№ 527

1808 г. сентября 26. — Отношение командующего Сибирской линией Г. И. Глазенапа министру иностранных дел Н. П. Румянцеву о появлении вооруженных цинских отрядов у Телецкого озера

/л. 113/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

Крепости Бийской и бийскаго гарнизоннаго баталиона командир подполковник Шулец (Так в тексте) от 5 числа сего м[еся]ца чрез нарочнаго рапортовал мне, что от бийскаго кордона от командующих фарпостом Сандыбским и редутом Саилабским казачьих урядников получил рапорты, что живущия вне корудона ясашныя татара уведомляли их по слухам от калмыков кочующих в Алтайских горах, о пришедших якобы к Телецкому озеру со стороны китайской границы вооруженных людей числом примерно до 10 000 человек, и что он, Шульц, для подробнейшаго о том разведывания в то место посылал партии, а в то же время обвестил как командующих корудонами, примыкающими к Бийскому, равно и томскому гражданскому губернатору донес. Некоторыя из числа посланных подполковником Шульцом для разведывания, /л. 113об./ возвратясь, донесли, что люди сии, приходившия к Телецкому озеру, состояли частию из зенгорцов и частию китайцов. Приходили же туда будто бы для осмотра положения мест к заселению и, осмотря оныя, ушли обратно. А как командированной подполковником Шульцом до самаго того места, где было сие сборище, из крепости Бийской инженер-подпорутчик Пузынкин еще не возвратился, то я о произшествии сем, никакими достоверными сведениями не подтвержденном, до получения основательнаго уведомления вашему сиятельству донести удержался. А сего числа, получа рапорт от командира томскаго гарнизоннаго баталиона подполковника Ковригина, что он, быв уведомлен от земскаго управителя Тимирязева, находящагося в селениях, приписанных к Колывано-Воскресенским горным заводам, о приближении к Телецкому озеру вышеизъясненных людей, сделал от себя его императорскому величеству в 13 день сего м[еся]ца всеподданейшее донесение, то дабы оное не могло почтено быть заслуживающим особенное внимание, долгом поставил /л. 113об./ о произшествии сем всеподданнейше донести его императорскому величеству и довести до сведения вашего сиятельства. По возвращении же инженер-подпорутчика Пузынкина, что по дальнейшему разведыванию окажется, не премину о том представить в благоразсмотрение вашему сиятельству.

Честь имею быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга Григорей Глазенап.

Сентября 26 дня 1808 года.
Крепость Омская.

На л. 113 справа над текстом: Пол[учено] 24 окт[ября] 1808-го.

На л. 114 под текстом: №  335.

Там же: Его сиятельству графу Николаю Петровичу Румянцову.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, on. 8,1806-1818 гг., д. №  2, л. 113-114. Подлинник.