№ 526

1808 г. сентября 26. — Отношение сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру иностранных дел Н. П. Румянцеву о появлении вооруженных цинских отрядов в районе города Бийска и о намерениях цинских властей расселить здесь джунгар

/л. 112-а/ Секретно.

Милостивый государь граф Николай Петрович!

От 8 текущаго месяца томский г[осподин] гражданский губернатор по дошедшему к нему сведению от бийскаго земскаго исправника и управляющаго тамошнею крепостию донес мне чрез нарочнаго, что близь Телецкаго озера, прилегающаго к китайской границе и находящагося в 200 верстах от города Бийска, появилось до несколька тысяч неизвестных вооруженных луками и [750] стрелами людей в единообразной красной одежде, окладываясь в занятых ими местах каменьями и лесом. И что по сему случаю бийским местным начальством посланы для обстоятельнаго разведания нарочной, а г[осподино]м гражданским губернатором командирован губернский чиновник. О принятии же всех предосторожностей со стороны воинской, сообщено от него к командиру 24 дивизии г[осподину] генерал-лейтенанту Глазенапу.

Зная лучшее положение наших дел с китайским двором, в чем удостоверительны /л. 112-а об./ опыты, в то же самое время мною получены посредством возвратившейся из Пекина Российской духовной миссии, и, не находя даже возможным, чтоб с сей стороны могли и кочующия народы, собравшись, сделать значущей набег, который бы требовал большего труда к отражению, поелику сия часть линии не имеет в соседстве киргиз-кайсаков и охраняется естественным положением границ наших, — не мог я принять известие сие за основательное и столько был уверен в несправедливости сих слухов, что нашел неприличным даже о сем на одних неосновательных слухах основанном произшесгвии уведомить ваше сиятельство, дабы таковым разглашением не нанесть высшему правительству забот и безпокойствия. Я распорядился, однакож, надежнейшим образом как к открытию причины разнесшихся слухов, так их отражению, есгьли бы сверх всякаго чаяния собралось в означенном месте скопище разбойников.

Предположении мои о невероятности сих слухов впоследствии совершенно /л. 112-б/ оправдались, ибо томский г[осподин] гражданский губернатор донес мне ныне, что на границе спокойно, и огласившееся о бывшем от китайской стороны нашествии людей, хотя по выправке оказывается справедливо, но не так велико, как прежде представлялось. Что люди сии, быв в жилищах двоеданцов, живущих на Алтайских горах, будьто б сказывали, что они приходили осмотреть места для приселения несколько зенгорцов, кои прежде тут живали, и где они наклали кучи камней.

Итак, видя из-за сего, что число выходивших из заграницы людей было увеличено устрашенным воображением алтайских жителей, и что местное бийское начальство, не удостоверившись о дошедших до него слухах, представило г[осподину] губернатору в важном виде призшествии, не заключавшее в себе ни малейшей опасности, я не оставлю зделать надлежащаго подтверждения о соблюдении должной осторожности на будущее время при подобных случаях. Но за всем тем никак не могу я утвердиться на объясненных слухах о намерении китайскаго правительства к поселению зенгорцов в российских пределах по известной мне приверженности китайцов к сохранению /л. 112-б об./ добраго согласия с Россиею, зачем и не можно ожидать никаких неприязненных с их стороны действий. Однакож, по точном удостоверении, какия народы, и с каким намерением они приходили в границы наши, свое время и обыкновенным порядком изыщется причина. А как сие произшествие не заключает в себе никакой важности, то не нашел я нужным доводить о нем до высочайшего его императорскаго величества сведения. А для лучшей осторожности почел нужным известить о том предварительно только ваше сиятельство и г[осподина] министра внутренних дел.

Впрочем, имею честь быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга Иван Пестель.

Сентября 26-го дня 1808.
Тобольск.

На л. 112-а над текстом: Пол[учено] 18 окт[ября] 1808-го.

Нал. 112-6об.: № 42.

Там же: Его сиятельству графу Николаю Петровичу Румянцову.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, on. 8, 1806-1818 гг., д. № 2, л. 112-а-112-а об., 112-6-112-6 об. Подлинник.