№ 523

1808 г. сентября 3. — Из рапорта сопровождавшего в Пекин очередную смену Российской духовной миссии М. Попова директору Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьеву об обстоятельствах пребывания русского посольства в Урге

/л. 201/ Секретно.

Его превосходительству господину действительному статскому советнику, директору Кяхтинской таможни и кавалеру Петру Дмитриевичу Ванифантьеву от коллежскаго регистратора Попова рапорт.

... 10-е (Рапорт состоит из 10-ти пунктов по ряду вопросов внутреннего и внешнеполитического положения Китая). Что ж касается до исторических сведений в обстоятельствах прибытия российскаго посольства в Ургу, то не сыскалось вовсе человека, /л. 204/ которой бы дал хотя слабое изъяснение в разсуждении сего. Сам даже тусалакчий Адамдзан, показывавший много опытов дружбы постоянной в продолжение обоюдного пути с Миссиею, на вопрос одного студента, каким образом произходил прием господина посла у вана, отозвался незнанием по небытности его тогда в Урге. Напротив, некоторые из канвойных казаков видели его там в то время. По сей скрытности легко было заключить, что тусулакчий не разположен говорить о посольстве. Когда же спросили его о причине остановки онаго от дальнейшаго путешествия до Пекина, то отвечал, что произошло сие от невыполнения послом некоторых обрядов. Тоже самое я слышал от других мунгальских чиновников, коим случалось чрез несколько станций препровождать Духовную миссию. [745]

В прочем известился я, что везде поставлены были станции на почтовой дороге для принятия посла. Хотя равным образом удостоверился по приезде в Пекин, что Дом российской остался без поправления. Даже после нескольких осмотров трибуналскими чиновниками всех покоев в нем и по разведываниям, деланным от студентов прежней Миссии, не открылось, чтобы приготовлен был другой пристойный для пребывания посольству. При всем том выданы были частным людям знатныя денежныя суммы /л. 205/ на заготовление съестных припасов для ожиданнаго посла и его свиты. Как в самом столичном городе, так и в Калгане отпущено из казны на тот же предмет 6000 лан серебра (См. док. №  222). Кроме сего, в городах и местечках, лежащих на пути от последняго города к первому, городовыя стены и постоялые домы починены, а чрез каждыя пять ли, или китайския версты, находящиеся той, кои пятью парами дальными столбами означают разстояние, покрыты красками снова. По словам китайцев, делалось сие в проезд посольства к Урге. Народ, взирая на приготовление для онаго, с нетерпеливостию ожидал прибытия и болие всего из любопытства, поверив носившимся не только в Пекине, но и в других местах слухам, что посол имел в числе подарков от всероссийскаго государя к богдыхану многия чрезвычайности.

Впрочем, зделанный ургинским ваном в бытность у него Миссии на возвратном пути отзыв, что господин посол и он, может быть, не понимали один другаго за неполным по примечании его переводом бывшими переводчиками обоюдных разговоров, и что ныне возвращающияся студенты, научась достаточно китайскому и манжурскому языкам, /л. 205об./ иначе поступят при подобном случае — отнести можно или к вызову на возобновление посольства, или к предложению: забыв прошедшее, постоянно держаться существующего между обоими государствами согласия.

В заключение всего долгом поставляю присовокупить, что обращение с Миссиями, приставленных китайцев и мунгалов было весьма дружественно в продолжение пути к Пекину и обратно к Кяхте.

Коллежский регистратор Михаил Попов.

Сентября 3 дня 1808 года.

На л. 205 об. под текстом заверено: На копии подписано: с подлинным верно. Директор Ванифантьев. Свидетельствовал надворный советник Кондратьев.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, on. 3, 1805-1809 гг., д. №  I, л. 204-205 об. Заверенная копия.