№ 520

1808 г. августа 29. — Отношение командующего Сибирской линией Г. И. Глазенапа министру иностранных дел Н. П. Румянцеву со сведениями об учреждении постоянных китайских караулов на границе

/л. 110/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

Высочайшее его императорскаго величества повеление, объявленное мне вашим сиятельством в 28 день июля (См. док. № 518) имел счастие получить сего месяца 27 числа. Во исполнение онаго долгом поставляю довести до сведения вашего сиятельства полученной мною 28 числа сего же августа рапорт от командира крепости Бухтарминской плац-майора Страшникова, которым от 19 числа уведомляет меня, что тот же самой козачей урядник для ловли рыбы на реке Иртыше на самой нашей границе близь китайских караулов находящейся [куда он был послан по предписанию моему плац-майором Страшниковым с одним мунгальскаго диалекта толмачем] (Здесь и далее скобки даны в тексте), и о котором я имел честь доносить вашему сиятельству от 27 июня за №  74-м (См. док. № 514), между разговоров с китайским офицером, стоящим на пикете, слышал от него, что со стороны китайскаго правительства определено от караула, Баты называемого [что на реке Иртыше] по речке Нарыму и далее близь российских пикетов учредить неподвижныя караулы, кои будут содержаться /л. 110об./ и в зимнее время, дабы посредством того не допустить россиян углубляться с линею в пределы китайския, ибо де [742] земли, уступленный России, простираются только по реку Бухтарму, где должен содержаться один караул, но вместо того на устье оной выстроена крепость, караулы же выдвинуты уже вверх по рекам Иртышу и Нарымкам.

Что ж принадлежит до расположения китайцов к россиянам, то по сие время, сколько я не стараюсь узнавать о том, кроме устроения сих новых караулов, кои числом людей увеличены против прежняго втрое, никакого сведения еще не имею. Но дабы оное получать, я дал мое предписание плац-майору Страшникову, под начальством котораго состоят все кордонныя наши по китайской границе пикеты, чтоб он употреблял все возможное о том старание, на каковой предмет снабжен он от меня и денгами.

Ныне китайской караульной офицер паки нашего урядника приглашал в свои границы за озеро Нор-Заисан для зверинаго промысла, обещаясь быть сам провожатым или для охранения дать китайской конвой. По сему последнему предмету согласно высочайшей его императорскаго величества воли, объявленной мне вашим сиятельством в 28 день июля сего года, я дал мое предписание плац-майору Страшникову, чтоб он уряднику соглашаться на предложение китайскаго офицера ехать внутрь границ китайских запретил, да и других ни под каким предлогом туда не пропущал./л. 111/

По случаю выступления из Сибири в поход к Казани двух драгунских, двух мушкетерских и одного егирскаго полков, я обязанностию себе поставил разведать, знают ли о том китайцы. Но по полученным мною сведениям, китайцы по сие время о том еще неизвестны. Однако ж полагаю, что слухи сии весьма скоро дойдут до них чрез киргизцов или уже и достигли. Но китайцы, как народ весьма скромной, разговор о том с нашими людьми не начинают, а, может быть, ожидают, чтоб оной был начат со стороны российских людей, ибо особенныя ласковости китайских караульных офицеров мне кажутся подозрительными, поелику прежде таковых никогда не оказывали. Киргиз-кайсаки, кочующия в степи против сибирской линии, даже до фланга Оренбурской, по случаю выступления сих полков в поход разныя производят толки, и, хотя мнение их какое бы оно ни было, не может озаботить целость сибирской границы, но как киргизы есть народ о вещах порядочно делать суждений не умеющей, то легко может случиться, что они известии сии передадут китайцам в искаженном виде. Я обязанностию себе поставил стараться разными средствами и чрез доверенных людей удостоверять киргизцов, что сие движение полков сделано для одной только перемены квартир, и что число войск на границе сибирской нисколько не умалилось, и те места, с коих выступили полки, заняты новыми, а потому и позицию расположения войск, оставшихся в 24 дивизий, устроил я сообразно сему обстоятельству.

Все сие долгом поставляю довести до сведения вашего сиятельства.

Честь имею быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию наивсегда, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга [Григорий] Глазенап.

Августа 29 дня 1808 года.
Крепость Омская.

На л. 110 над текстом: Пол[учено] 26 сент[ября] 1808-го.

На л. 111 под текстом: №  299.

Там же: Его сиятельству графу Николаю Петровичу Румянцову.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, on. 8,1806-1818 гг., д. № 2, л. 110-111. Подлинник.