№ 519

1808 г. августа 17. — Письмо архимандрита Софрония министру иностранных дел Н. П. Румянцеву о прибытии из Пекина в Кяхту и о необычном внимании цинских властей к членам Российской духовной миссии во время пути следования

/л. 572/ Сиятельнейший граф милостивый государь!

О прибытии моем из Китая в Россию первым моим долгом почитал я донесть начальству, к вашему сиятельству, обязанность моя составляет важную [741] должность. Но по нещастию многотрудной и дальной путь в преклонности лет моих истощил крепость сил моих, так что я с первою от 10 числа сего августа почтою успеть только мог отнестися рапортом к Правительствующему Синоду. Теперь со временем отдохновения находя в силах способность, первый исполняю долг мой донесением вашему сиятельству, что я сего 1808 года майя 11 дня, /л. 572об./ выехав из Пекина, по многотрудном и безпокойном пути прибыл августа 6 числа с одним церковником и тремя учениками на Кяхту, а четвертый ученик Иван Малышев 1806 года сентября 30 числа от чихотки умер.

При сем благопочтенно ваше сиятельство уведомляю, что мой с протчими из Пекина отъезд был против прежних отъездов всех свит (Так в тексте) отличный, ибо от самаго Пекина до Калгана был ханьский довольно хороший стол, котораго по заключении трактата ни одной духовной свите, приежжающей в Пекин и из онаго выежжающей, видеть не случалось, да и по всей Монголии определенный от двора офицер, пристав именем Фу оказывал мне всякою милость и дружбу, зделавшись для меня в /л. 573/ пути хорошим приятелем, а для казеннаго обоза рачительным попечителем, делая в трудных обстоятельствах возможное вспоможение. Да и определенные от куренских правителей пограничных дел, вана и амбаня, приставы делали в пути всякое вспоможение и ласковость.

Что же касается до моего из Кяхты отбытия, то я, сколько в моей возможности будет, буду поспешать отъездом моим в Петербург.

Сиятельнейший граф, милостивый государь! Вашего сиятельства всенижайший слуга архимандрит Софроний.

Августа 17 числа 1808 года.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. IV-4, on. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 572-573. Подлинник. Автограф.