№ 518

1808 г. июля 28.Предписание министра иностранных дел Н. П. Румянцева командующему Сибирской линией Г. И. Глазенапу в связи с увеличением численности китайских пикетов на границе

/л. 107/ Глазенапу. 28 июля 1808 г. С[анкт]-П[етербург]

(Фамилия и дата сверху, слева на полях)

Я имел щастие докладывать е[го] и[мператорскому] в[еличеству] по отношению вашего пр[евосходительст]ва от 27 прошедшаго июня (См. док. №  514), в коем вы изволите извещать о увеличении числа людей на пикетах по китайской границе. Хотя и действительно нет никакого повода выводить из сего поступка неблагоприятных заключений, государь император соизволяет, чтобы не менее того ваше пр[евосходительст]во надзирали за дальнейшим поведением китайских пограничных начальников и доставляли бы о том в свое время сюда известия с собственными вашими заключениями.

В числе доказательств добраго расположения к нам китайскаго правительства, конечно, служить может приглашение, сделанное их чиновниками козачьему уряднику приходить к ним и за границу для рыбной ловли. Но его ве[личест]во совершенно изволил одобрить запрещение, зделанное вашим пре[восходительств]ом пользоваться /л. 107об./ дружеским приглашением китайцев. Тем паче, что таковые переходы взаимно запрещены трактами (Так в тексте. Вероятно: трактатами), существующими между Российскою и Китайскою империями. И, хотя остаются иногда без дальних замечаний по соседственной дружбе пограничных начальников, но могут также быть поводом к неприятным притязаниям, как тому нередко уже были примеры.

Впрочем [.“.].

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, оп. 8,1806-1818 гг., д. № 2, л. 107-107 об. Отпуск.