№ 514

1808 г. июня 27. — Отношение командующего Сибирской линией Г. И. Глазенапа министру иностранных дел Н. П. Румянцеву об увеличении численности китайских пикетов на границе против Бухтарминской крепости

/л. 105/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

Командир крепости Бухтарминской плац-майор Страшников от 20 майя доносил командовавшему до моего прибытия к 24 дивизий (Так в тексте) генерал-майору Скалону, чтобы при начале нынешней весны в майе месеце по китайской границе проезжали из городов Кулжи и Чугучака китайския чиновники в 800 человеках, и на всех их пикетах число людей увеличили против прежняго втрое. Причины, к сему побудившия, как полагают приверженныя к России киргизцы, будто бы те, чтоб преградить кочующим поблизости китайской линий киргизцам делать отгон, лошадей из внутренности границы, равно и кочующих внутри оных киргизцов не допущать делать таковыя ж отгоны у киргизцов же, вне границ кочующих. А сверх сего, будто бы, и для лутчаго надзора за волгскими калмыками, дабы не допустить их исполнить предпринимаемое ими намерение к возвратному /л. 105об./ в Россию побегу.

Обстоятельство сие долгом поставляю довести до сведения вашего сиятельства и при сем доношу, что те китайския чиновники, известясь о нахождений вблизи их пикета для рыбной ловли на реке Иртыше нашем русском казачьем уряднике с командою, желали с ним видеться и между разговоров объявили ему, что они от своих пикетных офицеров довольно наслышались о дружелюбном наших людей обхождений с теми китайцами, кои находятся на пикетах, а в засвидетельствование за сие со своей стороны признательности и добраго их расположения, дали позволение пропущать наших казаков для рыбной [737] ловли и внутрь китайской границы. Однакож я дал предписание плац-майору Страшникову, чтоб сим позволением казаки не пользовались впредь до разрешения вашего сиятельства.

Честь имею быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию наивсегда, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга Григореи Глазенап.

Июня 27 дня 1808 года Крепость Омская.

На л. 105 справа над текстом: [Получено] 25 июля 1808-го.

Там же над текстом слева: №  5379.

Нал. 105 об. под текстом: №  74.

Там же: Его сиятельству графу Николаю Петровичу Румянцову.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, on. 8,1806-1818 гг., д. №  2, л. 105-105 об. Подлинник.