№ 503

1807 г. октября 19. — Письмо сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру иностранных дел Н. П. Румянцеву об обстоятельствах отъезда очередной смены Российской духовной миссии в Пекин

/л. 525/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

От 10 числа сего месяца имел я честь доносить вашему сиятельству 1, что следующую в Пекин Духовную миссию назначено было отправить за границу 15 сентября.

Ныне же получил я от иркутскаго г[осподина] гражданскаго губернатора по рапорту к нему, составленнаго в Троицкосавской пограничной канцелярии для отправления той миссии общаго присудствия, донесение, что по прозьбе маймачинскаго дзаргучия по случаю приготовленнаго им 16 числа для российских чиновников обеденнаго стола, оная миссия 17 того сентября в провожании пограничных чиновников и конвоя из отборных казаков, выступив по полудни в 3 часу из Троицкосавска в Кяхтинской фарпост, при немалом стечении российскаго и китайскаго народа, шествовала в церковь, и по совершении установленных на путь литии, в 5 часов отправлена на границу, где присланным от китайскаго двора приставом и божком принята благопристойно и препровождена до перваго ночлега нашим же конвоем, состоявших из 10 человек при одном офицере, /л. 525об./ который по возвращении рапортовал, что на ночлеге китайским приставом в ставке его архимандрит Иакинф угощаем был ужином, а поутру архимандрит того пристава довольствовал закускою, и пристав сей объявлял, что [726] на каждом станке для тепла будут становлены по четыре войлочныя мунгальския юрты.

По отправлении сей миссии чрез полчаса получен был пограничною канцеляриею доставленный ко мне при отношении бывшаго г[осподина] министра иностранных дел от 10 июля рекомендательный Правительствующаго Сената в китайский Трибунал лист (См. док. №   479), с которым г[осподин] Кондратов по позволению маймачинскаго дзаргучия, нагнав помянутую миссию в 5 верстах от Маймачин, вручил оный архимандриту Иакинфу лично.

Донося об оном вашему сиятельству, я имею честь впрочем быть с совершенным почтением и таковою же преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга Иван Пестель.

Октября 19 дня 1807-го.
Тобольск.

На л. 525 над текстом: Получ[ено] 12 ноября 1807-го.

На л. 525 об. под текстом: Его сият[ельст]ву графу Н. П. Румянцову.

Там же: №  2318.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 525-525 об. Подлинник.


Комментарии

1. Отношение И. Б. Пестеля канцлеру Н. П. Румянцеву от 10 октября 1807 г. по поводу отправления Росийской духовной миссии — АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 521-521 об. Пестель сообщил о ходе переговоров русской пограничной администрации с цинскими пограничными властями, об уточнении числа людей, сопровождавших Миссию, и о количестве скота.

В отношении также имеется сведение, что ургинские пограничные правители 9 сентября 1807 г. дали разрешение на пропуск Российской духовной миссии через границу, о чем сообщил маймайчэнский цзаргучи кяхтинскому пограничному начальнику Кондратову.