№ 499

1807 г. октября 10.Отношение сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру коммерции Н. П. Румянцеву об участии цинских пограничных властей в торжествах в Кяхте 30 августа 1807 года

/л. 38/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

Иркутский г[осподин] гражданский губернатор по рапорту к нему находящегося в Кяхте при пограничных делах надворнаго советника Кондратова (См. док. № 492) доносит мне, что директор Кяхтинской таможни г[осподин] статский советник Ванифантьев, известясь о желании китайскаго маймачинскаго дзаргучия, как видно по предписанию его главнаго начальства, — соучавствовать в нашем торжестве, 30 августа, в день тезоименитства его императорскаго величества назначенном, сделал с оным Кондратовым и торгующим в Кяхте купечеством согласие просить к обеденному столу того дзаргучия с гостьми, приехавшими из Пекина для приему и препровождения нашей Духовной миссии. Равно приглашены были мунгальские пограничные начальники, называемые дзаланы, и все китайское купечество. А дабы большее составить общество, компанионы просили пребывающих в Троицкосавской крепости чиновников и купечество, 30 ч[еловек], по совершении в кяхтинской Воскресенской церкви божественной литургии и соборнаго молебствия отправляющимся в Пекин архимандритом Иакинфом.

Прибыл в 3 часа маймачинский /л. 38об./ дзаргучий с следующею свитою: фундо бошком, приехавшим из Пекина для принятия сказанной миссии, дзаргучием Пуанбом (который, по отдаваемому ему маймачинским дзаргучием преимуществу должен состоять в высшем классе) (Здесь и далее скобки в тексте), секретарем или фундо бошком же, 6-ю мунгальскими дзаланами, из коих каждый командует 700-ми воинов (так называемаго) зеленаго знамя, 84-ю китайскими и бухарскими купцами в лучшем одеянии и 40 человеками их войска при дзангинах, всего до 117 человек.

По приглашению наших чиновников сели за приуготовленной стол, дзаргучеи — Пуанбо на правую, а маймачинский на левую руку, далее ж все их и наши чиновники и купечество и угощаемы были лучшим образом. В продолжение оного стола пили за здравие обоих великих монархов, а бывшими тут же иеромонахами и всем причтом пето было многолетие. Потом произходило поздравление барабанным боем и продолжались приличные сему дню концерты. По выходе из-за стола дзаргучеи со всеми чиновниками и несколькими китайскими купцами прогуливались по Кяхте, просили позволения зайти в нашу церковь, что сходно их желанию и было выполнено.

В 7 часов вечера зазжен был с вензеловыми их императорских величеств имянами и разными украшениями щит и иллюменованы все домы, что при хорошей погоде представляло /л. 39/ глазам соседей наших приятнейшее зрелище, и они, подходя ко всякому дому, смотрели и любовались. В приличных же местах играла русская музыка и петы были песни. День сей был так хорош, что маймачинский дзаргучий неоднократно говорил:

Самая стихия, кажется, согласилась с празднующими друзьями.

Потом заходили в дом Российско-американской компании, где также не было недостатка в подобном угощении правителем оной Уаром Сизых. Наконец, в 12 часов все китайские гости по совершенном удовольствии возвратились в Маймачины.

А 31 числа оба дзаргучия и каждый порознь их чиновники присылали благодарить за угощение, купечество же их благодарило наших. Причем [722] маймачинский дзаргучий прислал к г[осподину] Кондратову 4 места кирпишнаго чаю для роздачи певчим и музыкантам.

Доводя сие до сведения вашего сиятельства, я имею честь в прочем быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга Иван Пестель 1.

Октября 10 дня 1807 года.
Омск.

На л. 38 над текстом: Получено 14 ноября 1807-го.

На л. 39 под текстом: №  2295.

Там же: Его сия[тельст]ву графу Н. П. Румянцеву.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, оп. 8, 1806-1819 гг., д. №  2, л. 38-39. Подлинник.


Комментарии

1. Сибирский генерал-губернатор И. Б. Пестель в отношении от 11 октября 1807 г. предложил министру иностранных дел Н. П. Румянцеву поместить сообщение в газетах о торжествах в Кяхте, состоявшихся 30 августа 1807 г. Он писал, что ”в числе нередких между российскими и китайскими при Кяхте пограничными начальниками и торгующими купцами взаимных посещений (происходимых по возвращении с границы нашего посольства, каковых прежде того совсем не бывало), 30 числа августа ознаменовали китайцы искреннее и дружественное к ним расположение соучавствованием в препровождении высокоторжественного дня тезоименитства его императорского величества". При этом Пестель указывал на сведения, полученные от директора Кяхтинской таможни Ванифантьева, о распространении будто бы первым секретарем посольства Байковым, переводчиком Игумновым и коллежским ассесором Измайловым ложных слухов о военных приготовлениях России. В связи с этим он подчеркнул, что необходимо выражать дружественное отношение России к Цинской империи в печати для опровержения этих слухов (АВПРИ. ф. СПб. Главный архив. 1-9, оп. 8,1806-181 гг. 9, д. №   2, л. 40-40 об.). Отношение это было получено 14 ноября 1807 г.

Об аналогичном характере контактов цинских пограничных властей с русской администрацией в Кяхте см. также коммент. 1 к док. №  492.