№ 496

1807 г. сентября 28. — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю о препровождении им листа Сената в Лифаньюань и с благодарностью за помощь, оказанную очередной смене состава Российской духовной миссии

/л. 180/ [Получено] 9 луны 20 дня (Октября 8).

Его императорского величества государя императора Российского от иркутского губернатора, действительного статского советника Трескина письмо, Дайцинского государства великого и премудрого императора курэньским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Получив недавно ответный лист (См. док. № 488) из нашего высокоуважамого российского Сената с выражением благодарности за большую помощь, оказанную вступившим на вашу землю новым священникам и ученикам, едущим для замены наших священников и учеников, давно проживающих в столице, /л. 181/ я специально назначил капитана Санжихаева и в сопровождении нескольких лиц командировал его, чтобы доставить вам, высокие ван и амбань, данный лист. Покорнейше прошу вас, получив из его рук настоящий лист, доставить в Пекин, а мне с возвращающимся обратно нашим курьером прислать уведомление о получении этого листа. Для сего поставил свою подпись и скрепил печатью.

Отправлено из города Иркутска 1807 г. сентября 28.

ЦГИА Монголии, ф. М-I, д. №  633, л. 180-180 об. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.

Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на монгольском яз. — Там же, л. 181-181 об.

Подлинник на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, п. 54. Копия на русском яз. — Там же, д. № 13, л. 19-20.