№ 493

1807 г. августа не позднее 29 * — Докладная записка Коллегии иностранных дел императору Александру I с просьбой дать указания относительно оставшихся в Иркутске посольских подарков

(* — Датируется по отметке о времени рассмотрении)

/л. 121/ Записка в доклад о мягкой рухляди, оставшейся в Иркутске за неупотреблением от посольства /л. 122/.

Министру иностранных дел объявлена была чрез действительнаго тайнаго советника Гурьева от 19 сего месяца 1 высочайшая воля вашего императорскаго величества 1 касательно мягкой рухляди суммою по казенной оценке на 52 612 рублей 30 копеек, оставшейся за неупотреблением от посольства, в Китай назначеннаго, с вопросом: есть ли надобность оставить оную для подарков по службе в Иркутске или возвратить в Кабинет?

В августе прошедшего 1806 года министр иностранных дел объявил высочайшую волю вашего величества сибирскому /л. 122об./ генерал-губернатору Пестелю (См. док. № 421), что желание вашего императорскаго величества есть: подарки сии отправить по прежнему их назначению к китайскому богдыхану, и что буде китайцы окажут к принятию их расположение, то генерал-губернатор, удостоверившись в сем последнем обстоятельстве, отправил бы их прямо к маймачинскому заргучею. А между тем предписано иметь за целостию оных и сбережением надлежащий присмотр.

По дошедшим стороною слухам, якобы, китайцы /л. 123/ желают, чтоб вторично было отправлено к ним российское посольство. Апреля 12 дня сего 1807 года из Бартенштейна министр иностранных дел объявил г[осподи]ну Пестелю 2 высочайшее повеление вашего императорскаго величества следующаго содержания: что российский двор ни мало не удален от того, чтобы вторично отправить посольство в Пекин, но желает токмо для убеждения себя в искренности таковаго желания со стороны китайскаго правительства, чтобы оно объявлено было каким-либо формальным образом, /л. 123об./ а не посредством внушения нашим нижним чиновникам.

Для выполнения сих двух предписаний г[осподи]н Пестель требовал времяни и благоприятных случаев сблизиться с китайским пограничным начальством, почему доселе министерство от него не имеет еще удовлетворительнаго отзыва, хотя из некоторых его отношений явствует, что негоцияции с китайцами чрез посольства признает он мало надежными. [716]

Из вышепомянутых обстоятельств ваше императорское величество соизволите /л. 124/ усмотреть, что предлагаемый вопрос: оставить ли подарки в Иркутске или возвратить их в Кабинет, зависит от предварительнаго разрешения — будет ли вторичное посольство, или согласятся ли китайцы принять подарки по прежнему их назначению.

Судя по всегдашнему образу мыслей и поведению пекинскаго двора ожидать должно медленности, затруднений и двусмыслия в объяснении их расположений касательно обоих сих предметов, о коих сделаны ли внушения от г[осподина] Пестеля, также неизвестно. /л. 124об./

А между тем подарки и наипаче мягкая рухлядь могут быть подвержены порче, буде нет за ними особеннаго смотрения.

Не благоугодно ли будет вашему императорскому величеству (В тексте: величества) высочайшее дать повеление сибирскому генерал-губернатору в такой силе: что буде он еще не имеет с китайской стороны точных отзывов вышепомянутым двум предметам, в таком случае, в разсуждении того, что мягкая рухлядь от дальняго лежания может сделаться негодною, /л. 125/ поступил бы по собственным своим соображениям и немедленно отправил бы оную сюда, естли сочтет, что нет надежды в скором времени употребить ее в пользу. Касательно же зеркал и других подарков, что с ними делать, ожидал бы отсюда разрешения, сообщив предварительно свое мнение о лучшем их употреблении.

При сем имею щастие поднесть на высочайшее усмотрение вашего императорскаго величества краткую ведомость 3, сочиненную из /л. 125об./ последних сведений, полученных от генерал-губернатора Пестеля, о настоящем положении подарков после принятия оных от действительнаго тайнаго советника графа Головкина 4.

Августа [...] (Число в тексте не указано) дня 1807-го.

На л. 121: Заготовлена от товарища министра иностранных дел. В докладе была 29 августа. Осталась без разрешения.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  l-а, п. 30, л. 121-125 об. Подлинник.


Комментарии

1. В отношении управляющего Кабинетом Д. Гурьева министру иностранных дел А. Я. Будбергу от 19 августа 1807 г. запрашивалось: "е[го] и[мператорское] в[еличество] высочайше мне повелеть изволил отнестись к вашему высокопревосходительству, чтоб вы, милостивый государь мой, изволили о сей рухляди донести е[го] в[еличеству]: есть ли надобность оставить оную для подарков по службе в Иркутске или возвратить ее обратно в Кабинет?" (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. 1-а, п. 30, л. 120).

2. Секретное отношение министра иностранных дел А. Я. Будберга сибирскому генерал-губернатору И. Б. Пестелю от 12 апреля 1807 г. о необходимости получения достоверных сведений о желании цинского правительства принять русское посольство с резолюцией императора Александра I "Быть по сему” опубл.: ВПР, т. 3, М., 1963, с. 556-557.

3. В краткой ведомости подарков, оставшихся в Кяхте и Иркутске, указывалась стоимость мехов, тканей, изделий из стекла и коллекции медалей на сумму 152 348 рублей, в убытке числилось 7989 руб. (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 126-127).

4. В течение сентября 1807 г. между управляющим Кабинетом Д. Гурьевым и министром иностранных дел Н. П. Румянцевым шла переписка о судьбе подарков (там же, л. 128-130). Румянцев 22 сентября сообщил Гурьеву распоряжение императора Александра I: ”Чтобы все подарки, назначенные с посольством, в том числе и мягкая рухлядь, остались в Иркутске до тех пор, пока пограничные китайские дела не приведены будут в ясность, о чем ожидается отзыв от сибирскаго генерал-губернатора (там же, л. 130).