№ 491

1807 г. августа 2. — Инструкция сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля приставу С. Первушину, назначенному сопровождать очередную смену Российской духовной миссии в Пекин

/л. 508/ Секретно (Подчеркнуто в тексте).

Секретное наставление приставу, при Духовной миссии в Пекин отправляющемуся.

Как вы отправляетесь при Духовной миссии в сопредельное Российскому Китайское государство, которое с отечеством нашим имеет коммерческую связь, а с нею и другая обстоятельства; касательно политических и прочих дел, входя нередко в союз, требуют нужнаго по соседству о всех тех оборотах сведения, то по примеру прежде бывших подобных отправлений, при которых казенным приставам даваемы были от начальств секретныя записки о [710] снискании разных по тогдашнему времени, как в путевых городах, так и в столичном Пекине познаний, сим поручается вашему внимательному при скромности старания, сколько возможно входить в тонкое, но неприметное тамошнему жительству изведывание относительно вышепомянутым предметам, заключающимся в следующих статьях:

1-е. В продолжение проезда вашего от самой российской границы до Пекина обращайте внимательное примечание на поступки, виды, обращения и самые взгляды китайцов, манжур и мунгал к российским. Можно легко приметить из обхождения, готовности или медленности к угождению усердие их или небрежение. Как путь вас поведет чрез Ургу, можно в запас будущих соображений исподоволь наведаться о обстоятельствах бывшаго из России в Китай посольства. Народная поговорка, коия недостаточное, но некоторое может дать /л. 508об./ понять о оценке там сей експедиции. В Пекине не оставите вы заметить количество английских и других наций купцов — естли они только там находятся — их обращение, сколь оно дружественно с китайцами, также количество их товаров, которым быть кажется надобно, ибо в 1792 году английское удачное посольство 1 выработало от богдыхана своим соотчичам свободную и выгодную в Кантоне, а может быть, и в других китайских владениях торговлю и въезд в Пекин. Нужно также в пути еще предварительно узнать, нет ли где каких прилипчивых болезней или заразительных поветрий, какого оне рода, какими признаками и последствиями сопровождаются, не делают ли оне временем остановки следующему в Кяхту с товарами каравану, и где имянно. Бывают ли на сей случай карантины? Сие все в пути предоставляется вашему вниманию.

2-е. Как прибудите в Пекин, то продолжайте неупустительныя внимания ваши на взоры и обращения начальства, какое на первый случай вам встретится, также и народа. А в пребывание ваше там сначала, кажется, потребно вам познакомиться и жить в дружественном сношении с иезуитами, кои покойному коллежскому ассесору Игумнову в бытность его неоднократно в Пекине знакомы были. Но не вверяться оным, как по мере того благоразумия, которое долженствует быть руководителем всех поступков, нужных для получения правительству сведений. Они вам к доставлению того полезны быть могут. Желательно, /л. 509/ чтоб учинили вы всему иезуитскому обществу поимянное описание, род их упражнения, силу влияния в разбирательствах правительства, наклонность к той или другой державе европейской, наконец, стараться разведать, не в уважении ли у них находящийся в России настоятель (генерал) (Скобки в тексте) сего ордена.

Итак, полагаю, что в Калгане и в других, состоящих по тракту до Пекина городах, видели вы много ли, мало ли купцов и товаров англинских. И знайте, что англичанам позволен въезд в Пекин, тем самым и побуждены вы будите приложить крайнее старание разведать, равное ли начавшемуся с 1792 года действие имеет в Пекине продолжающееся ныне позволение въезда англичан?

И, как известно, что бывшее в оном 1792 году посольство оставило некоторых из своей свиты для жительства в Пекине, постарайтесь, сколько возможно, проведать, сколько тех оставшихся живет ныня в оном городе, каких они чинов, чем занимаются, как близки к министрам, главным начальникам и ко двору, как они достаточно и казисто живут, не производится ли им от богдыхана какого жалованья, не учащают ли они к начальникам своими подарками, и какими имянно, и в каком оне в менении (Так в тексте) у всех вообще в Пекине. Причем, постараться получить уведомление обо всех требованиях, учтенных в предшествующия времена, англичанами и прочими европейцами для разширения [711] торговли своей с Китаем. Равномерно употребить тщание о получении ясных извещений касательно /л. 509об./ внушений, учиненных и чинимых ими против польз России. Также разведать о мнении китайцев относительно всех иностранных держав в сношении с оными по торговле, о каждом народе особенно.

3-. В разсуждении их коммерции полюбопытствуйте неприметным образом в торговых навыках в Пекине, как вы уповательно не упустите сделать то прежде в Калгане и других по тракту состоящих городах, есть ли какие англинские товары и вещи. И когда вы оные приметите, то старайтесь узнать их цену, а притом какого оне рода, и в каком у китайцев уважении; нет ли из пышных англинских товаров, как-то: камчатских бобров, котиков, лисиц черно-бурых и сивадушек? Сии товары, хотя вам весьма трудно различить, российские ли они, или англинские, но вам изъясняются здесь некоторые их приметы: 1) камчатские бобры англинские несколько мездрою в выделке лучше против наших и они большею частию бывают пярочные, лисицы тоже как островные грубее волосом наших. Впрочем, хотя они весьма сходны с нашими, но 2) всего приметнее бобры и лисицы, от нас получаемыя, тем, что некоторые означены купеческими на сургуче печатям, по которым легко их и узнать можно. А котики англинские отличны от наших тем, что они с черевками, и совсем отличная выделка /л. 510/ на оных мездры.

Признавая нужным для всех сих сведений знакомство ваше с иезуитами, не без пользы надпомянуть, что они прежде великое имели влияние в пекинском министерстве и доверие при дворе, а потому без сомнения заключить можно, что англичане с ними, яко старожилами в Пекине, не упустили завести короткое знакомство, которое уповательно и подкрепили ласкою и подкупом. Следовательно, в разговорах с ними потребна великая вам осторожность, и при первом с ними свидании ничего, касающагося до вашего любопытства, вам не говорить. Естли же об английском торге собственной их будет какой вызов, в таком случае вам нужно притвориться, будто вам об оном сведение не очень надобно. Но не допускайте явным отрицанием до того, чтоб заведенный ими разговор скоро прекратился. Можно показывать наружно хладнокровное внимание отвращением в сторону глаза и не привязанным слушанием.

Естли с продолжением времени продолжать будут они о сем разговоры, то, соблюдая наружное хладнокровие, исподволь можете отбирать от них нужное для вас сведение, и то не по порядку и не вдруг, дабы не подать им догадки, что оно вам нужно. Буде бы стали иезуиты вас спрашивать, что в России об англичанах и других иностранных народах, находящихся в Пекине, мыслят, на сие отзоветесь совершенным незнанием, и будто бы о том ничего и не слыхали, сказав притом, что /л. 510об./ вы жительствуете близ границы на Кяхте. Естли же бы они примолвили, что англичане намерены усиливать свою торговлю в Кантоне, и притом такими товарами, кои в Китай идут чрез Кяхту, тогда вы скромно отзовитесь, что сему трудно поверить, ибо англичанам нельзя иметь всех тех пушных и других товаров, какие идут из России чрез Кяхту, и которые по климату только ей одной натурою предоставлены, а притом весьма невероятно, чтоб они стали брать в большем количестве китайку, которая великой составляет доход китайцев. Равным образом и чае (Так в тексте) в большей препорции англичане брать не могут, ибо не их предмет торга, а кольми паче затруднителен для них тот счот, чтоб они одни всеми товарами могли довольствовать все Китайское государство. Их предмет больше золото и серебро, нежели чай и китайка.

5-е. Наведываться сколько можно обстоятельнее, каких мыслей китайцы о кяхтинском торге, и как они вообще об нем отзываются. Нет ли замысла о уменьшении или, паче чаяния, о остановлении онаго. Естли есть, то по какой причине. [712]

6-е. К сему сведению прилично разведать, в каком состоянии у китайцев мануфактуры товаров, здешней коммерции соответственных, умножаятся ли они вновь, и заведенныя поддерживаятся ли в их избытке? Как наши товары переходят у них в распродажах, /л. 511/ особливо сукна: масловые, мизиритские, корновые или тритцатовые; нет ли в каких-нибудь затруднения, не выходят ли иные из употребления, и какие имянно, и по какой причине. Какия цены внутри государства настоят нашим и их товарам.

А притом не оставьте, едучи в Пекин, и при возвращении оттуда заметить, сколько в Калгане заготовляется для Кяхты товаров, и сколько будет оных, в пути сюда идущих, для здешней торговли.

7-е. Проезжая обоюдным путем чрез Мунгалию, можете скрытно разведывать, довольны ли они нынешним своим состоянием. В противном их отзыве, смотря по обстоятельствам, можно тихими и неприметными разговоров следами дойти до узнания, какое они имеют намерение, и в том согласен ли с их мыслями кутухта? Где ныне находится тушету-хан, мунгальской их владелец?

8-е. Нет ли у китайцев каких важных в государстве перемен? Естли есть, то какия имянно, и от чего они произошли? Не имеют ли с кем они войны и, буде оная есть, то с какими народами, давно ли началась, и как они об ней судят? Особливо министерство их, печется ли о уничтожении оной войны или о продолжении, и какие они виды на то имеют? Обще ли согласные, или другая имеют противныя мысли?

И как вам в 1-м пункте поручено разведывать в проезде до Пекина /л. 511об./ о заразительных болезнях и поветриях, так и в Пекине о состоянии по ту онаго сторону воздуха подобное разведание сим поручается.

9-е. Не оставьте также наведаться о известных, ушедших с российской стороны в китайскую, калмыках, в каком они у них состоянии ныне и в спокойстве ли живут? Не разселены ли они жительствами по разным местам, особливо близ границ киргизских, то к какой орде ближе они кочуют, или особливой имеют удел земли для совокупнаго их обитания? А притом, нет ли у них из россиян кого захваченнаго или от киргиз убежавшаго, буде есть, то сколько их, кто они, и давно ли у них находятся?

10-е. Особливо поручается вам при всех вышеписанных замечаниях в деятельнейшее разведание о бывшем последнем российском в Китай посольстве. В 1-м пункте вам назначено запастись в Урге и где еще можете по пути некоторыми сведениями историческими о обстоятельствах прибытия онаго посольства в Ургу, о свидании посла российскаго с жанжун ваном, о взаимных их между собою обращениях, о свойствах пребывания там чрез месяц посла со свитою и о возвращении его в Россию.

Причины, какия будут порознь в разговорах вам сказывать остановки посольства /л. 512/ от дальнейшего путешествия до Пекина, собирать все без изъятия; но притом внимательно примечайте, с каким видом и с каким тоном разговор о сей незбытности продолжать китайцы будут. Естли с сожалением о том говорить станут, то вы можете и с своей стороны сообразоваться их благонамеренности, но притом в дальнейшее толкование входить вам нет надобности, и естьлиб вас стали спрашивать, на какой предмет наше посольство было назначено, вы тотчас ответствуйте, что единственно о продолжении непоколебимаго обоюднаго согласия и дружбы. Собрав с замечанием встречающияся вам о посольстве сведения, можете в Пекине разведывать об оном обстоятельнее. И хотя в пограничной канцелярии частию известно, когда посольство прибыло в Ургу, каким порядком происходили свидания посла с ургинским жанжун ваном, какия от сего были послу предложении, которыя им не приняты, и что причиною затем было остановки дальнейшаго продолжения пути до Пекина, хотя /л. 512об./ все оное здесь известно, но вам сим поручается обстоятельное делать всему разведывание и, сообразя приобретенныя в пути сведения с теми, [713] какия в Пекине получите о сем, извещения не оставите донесть по возврате сюда вашем.

А притом постарайтесь, как возможно, узнать, как судит о сем российском посольстве китайской двор, что из сей неудачи заключают китайцы, не приметно ли в них об оном сожаления, что посольство не было пропущено в Пекин. Взойдите благопристойно в разговор и о том, когда китайской двор готовился к принятию российскаго посольства, какия сначала на сей случай были распоряжения в Пекине и по пути к оному, каким образом предпринимаемо было препроводить то посольство из Урги в Пекин, какою дорогою? И в тех городах, чрез кои должно посольству проезжать, какия деланы были приуготовления, каких чинов особы назначены были для путеваго сего провожания, /л. 513/ а в самом Пекине каким образом предполагаемо было принять посольство, при въезде онаго какия предпринимаемы были церемонии? Естли много озабочивались о почестях, уготовляемых к принятию, то не в тягость ли сие было китайским подданым и, словом, что пекинские жители чувствовали в ожидании к себе посольства и что чувствуют по нечаемом его возвращении? Естли можно также наведаться: будет ли Китайская империя согласна на принятие новаго посольства, ежели бы государю императору угодно было возобновить оное, также частные люди в каком о сем мнении были, не почувствуют ли от сего тягости, или примут для онаго все повинности с охотою? Сей немаловажный пункт нужно с великим вниманием выполнить... (Далее опущены пункты с 11-го по 14-й по поводу внешней политики Китая и о порядке представления отчетности (там же, л. 513-514)).

По листам слева на полях и под текстом: С подлинным верно: секретарь Веригин.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, ІV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 508-513. Заверенная копия.


Комментарии

1. Речь идет о посольстве Дж. Макартнея (см. коммент. 1 к док. №  53).