№ 490

1807 г. июля 31. — Отношение сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру иностранных дел А. Я. Будбергу о возвращении из Урги курьера И. Н. Веригина и о контактах местной русской администрации с цинскими чиновниками

/л. 477/ Секретно.

Милостивый государь Андрей Яковлевич!

В следствие доставленнаго ко мне при отношении графа Александра Николаевича Салтыкова рескрипта Коллегии иностранных дел от 8 прошедшего майя об увольнении архимандрита Апполоса от предназначенной поездки при Духовной миссии, отправляющейся в Пекин, и об определении на его место архимандрита Иоакинфа, какое послано было от имяни иркутскаго господина гражданскаго губернатора к ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, по сему предмету письмо (См. док. № 485) с нарочным стата канцелярии моей секретарем Веригиным — со онаго имею честь препроводить при сем список. Ныне означенный секретарь Веригин, возвратясь сюда из Урги, доставил ответное от тех пограничных правителей письмо (См. док. № 486) (с коего прилагается при сем копия [709] с переводом) (Скобки даны в тексте), извещающее, что уже к принятию оной миссии на границе все нужныя с их стороны распоряжения сделаны. Из препровождаемаго при сем в оригинале рапорта (См. док. №  489), поданнаго от секретаря Веригина, и путеваго журнала 1 ваше высокопревосходительство усмотреть изволите, сколь он отлично противу прежняго был принят китайскими чиновниками, которыя доставили ему случай быть даже в кумирнях геген кутухты, в коих /л. 477об./ находилось лам до 5000 человек, а потом и в китайских Маймачинах, состоящих от Урги в 5 верстах. Токовыя обращения китайцов совершенно доказывают истинное желание пекинскаго двора сохранять наивсегда дружескую связь с российским, ибо при всяком почти случае делали они свои о том уверении.

Означенный секретарь Веригин по возвращении своем сюда доставил из Урги от одного чиновника, тусулакчия, служащего при ване и амбане, письмо к здешнему городничему Карташеву, с коим он познакомился в бытность его здесь в нынешнем году в звании куриера от ургинских пограничных правителей, с присылкою при оном в подарок китайскаго ножичка. С письма к городничему перевод и копию у сего представить честь имею 2. Все сие доказывает, сколь сближается дружеская связь с китайцами, и сколь они довольны приемом их курьеров и распоряжениями на границах, и что со времянем, воспользовавшись сими мелочными переписками, можно будет завести с ними корреспонденцию, к достижению чего не оставлю я со стороны моей употреблять всякое старание.

Имея честь пребыть с высокопочитанием и преданностию, милостивый государь, вашего высокопревосходительства всепокорнейший слуга Иван Пестель.

Июля 31 дня 1807-го.
Иркутск.

На л. 477 над текстом: Получ[ено] 31 августа.

На л. 477 об.: №  78.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 477-477 об. Подлинник.

Опубл. по подлиннику.: ВПР, т. 4, с. 27-28.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. №  489.

2. Копия перевода письма была послана Н. В. Семивским в Коллегию иностранных дел 18 сентября 1806 г., а 26 октября 1806 г. она была получена в Коллегии (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 368-368 об.).