№ 488

1807 г. июля 27. — Лист Сената в Лифаньюань об отправлении очередной смены Российской духовной миссии с рекомендацией ее главы Иакинфа 1

/л. 280/ Лист Всероссийския империи из Правительствующаго Сената Китайскаго государства в Трибунал иностранных дел.

Его императорское величество наш всемилостивейший государь на основании 5 статьи существующаго между империею Всероссийскою и Китайским государством трактата, в 1728 году заключеннаго, высочайше указать нам соизволил находящагося в Пекине для службы божией грекороссийскаго исповедания старшаго священника Софрония с причетником Богородским и с учениками Павлом Каменским, Степаном Липовцовым, Иваном Малышевым и Василием Новоселовым в разсуждении долговременнаго их там пребывания возвратить в свое отечество, а /л. 280об./ на место их послать новых. Почему ныне в сходственность вышесказанной статьи трактата и отправлен от нас упомянутый в последнем листе нашем от 7 майя сего ж года старший священник Иакинф с двумя младшими, о коих прежде было писано, Серафимом и Аркадием, с иеродиаконом Нектарием и с двумя церковнослужителями — Василием Яфицким и Константином Пальмовским, да с ним же посланы для обучения китайскому и манджурскому языкам ученики: Михайлов Сипаков, Лев Зимайлов, Евграф Громов и Маркел Лавровский.

Мы, извещая вас о сем высочайшем нашего всемилостивейшаго государя соизволении, дружески просим исходатайствовать у его богдыханова величества /л. 281/ повеление, дабы прежней миссии старший священник Софроний с церковником и учениками по прибытии новой Духовной миссии нашей были отпущены и до границ российских препровождены со всякою свободою и вспоможением, и чтоб посланные вновь на их места священники, в числе коих старшим Иакинф, с иеродиаконом, церковнослужителями и учениками дружелюбно были приняты, во все время пребывания их в Пекине по прежним примерам от двора его богдыханова величества благоволительно содержаны и в случае какого иногда от кого озлобления и обиды защищаемы по справедливости, как того требует существующая между обеими империями соседственная дружба и доброе согласие./л. 281об./

Для того и послан от нас сей лист из императорскаго престольнаго града Святаго Петра июля 27 дня лета от Рождества Христова 1807-го, а государствования его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго Александра Перваго в седьмый год.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-5, оп. 4, 1823 г., д. №  1, п. 15, ч. 1, л. 280-281 об. Отпуск Отпуск на маньчжурском яз., составленный А.Г. Владыкиным.

Автограф. — Там же, л. 284-284 об.

Отпуск на латинском яз. — Там же, л. 282-283.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  13, л. 57-60.


Комментарии

1. Лист с рекомендацией Иакинфа от 27 июля 1807 г. был составлен по распоряжению министра иностранных дел А. Я. Будберга дополнительно к листу Сената в Лифаньюань от 7 мая 1807 г. (см. док. №   479), полученному в Иркутске 12 июня, так как, по мнению сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля, последний являлся "известительным", а не ”рекомендательным” и не годился для вручения Иакинфом цинскому правительству. Переписка по данному вопросу — АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1-5, оп. 4,1823 г., д. №  1, п. 15, ч. 1, л. 288-294.

2. Подробнее о членах 8-й и 9-й Российских духовных миссиях в Пекине см.: Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения (см. по указателю); см. также док. №  516.