№ 482

1807 г. мая 24. — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю о составе очередной смены Российской духовной миссии и о намечаемом ее отправлении из Иркутска в Кяхту на июнь 1807 года

/л. 457/ Список.

Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от иркутскаго губернатора, действительнаго [699] статскаго советника Трескина письмо Тайцинскаго государства его богдыханова величества господам ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Отправленныя от вас, господа ван и амбань, нарочныя чиновники — тусулакчий Дашидундуп и Сергуленлинхуа с товарищами доставили ко мне приятнейшее письмо ваше с препровождением при оном следующего в наш Правительствующий Сенат из вашего Трибунала листа (См. док. №  476), которой я, отправя уже в высокий Сенат, приятным долгом считаю вас, господа ван, амбани, о том уведомить, а купно с тем засвидетельствовать вам искреннюю благодарность мою за извещение ваше о изъявлении его богдыхановым величеством согласия на пропуск в Пекин нашей Духовной миссии и на возвращение в Россию таковой же, там ныне находящейся, что приемлю особенным знаком дружескаго вашего ко мне расположения.

По содержанию теперешняго вашего требования о доставлении к вам предварительнаго сведения о времяни, в которое наши священники и ученики отсель отправятся, и когда прибудут на границу в Кяхту, кто имянно /л. 457об./ и какой (В тексте: какого) степени чиновник препровождать их будет, сколько всего людей, лошадей и скота, имею честь ответствовать вам, что новая Духовная миссия, назначенная в Пекин, давно уже находится в Иркутске, к отправлению готовою, в коей главным старший священник Аполлос и два младшие — Серафим и Аркадий иеродиакон Нектарий, два церковнослужителя: Василий Ефицкий и Константин Палмовский, да для обучения китайскому и манжурскому языкам ученики: Михайло Сипаков, Лев Зимайлов, Евграф Громов и Маркел Лавровский, всего 10 человек. И все они, ожидая здесь разрешения ехать в Пекин, снабдены как рекомендательным от имяни высокаго Правительствующаго Сената листом в ваш Трибунал, иностранными делами управляющей, так и деньгами на проезд их до Пекина, сообразно с прежними примерами, кои отправлены отсель будут на границу в Кяхту непременно в будущем июне месяце. Кто же имянно из чиновников с ними назначены будут со стороны нашей за препровождением их и какое число при них людей, а для проезду и провозу тягостей потребно будет лошадей и рогатаго скота — я не примину вскорости чрез нарочнаго курьера вас, госп[ода] ван и амбань, уведомить. Но между тем прошу вас на основании существующих между обоими империями мирных договоров и по тесной дружбе и лучшему согласию, как для принятия /л. 458/ тех священников, церковников и учеников, так и для надежнаго препровождения их от границы российской до Пекина на собственном нашем коште, выслать на границу своего чиновника, которой и найдет там сию миссию готовою в дальнейший путь.

Присланныя от вас чиновники с товарищами по отдохновении здесь от труднаго пути отправлены мною к вам обратно, с коими и сие письмо посылаю.

Подписав моею рукою и утвердив герба моего печатью из губернскаго города Иркутска майя 24 дня 1807 года.

На л. 458 под текстом заверено: С отпуском верно: секретарь Иван Веригин.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, IV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, л. 457-458. Заверенная копия с отпуска.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  13, л. 7-9.