№ 479

1807 г. мая 7. — Лист Сената в Лифаньюань о замене ранее назначенного главы очередной смены Российской духовной миссии архимандрита Аполлоса архимандритом Иакинфом 1.

/л. 299/ Лист Всероссийския империи из Правительствующаго Сената Китайскаго государства в Трибунал иностранных дел.

В феврале месяце текущаго года извещали мы вас (См. док. № 462) по желанию вашему о причинах, по коим отзывается Духовная миссия, ныне пребывающая в Пекине, а на место ее назначается другая при старшем священнике Апполосе (Здесь и далее так в тексте).

Правительствующий Синод сообщил нам, что, по болезненному состоянию Апполоса, /л. 229об./ нужно бы определить его к другой, не столь трудной должности, ибо по донесениям иркутскаго губернатора он не в состоянии предпринять столь дальняго путешествия.

Мы имели щастие докладывать о сем его величеству, всемилостивейшему нашему государю императору, и получили высочайшее повеление священника Апполоса употребить к другой должности, а на место его назначить старшим священником /л. 300/ к отправлению в Пекин с Духовною миссиею тобольскаго Знаменскаго монастыря священника Иакинфа и, ни мало не медля, известить о сем пекинской Трибунал, внешния провинции управляющий. [696]

Во исполнение сего высочайшего повеления долгом почитаем известить вас немедленно о сем новом распоряжении, нечаянными причинами вынужденном, прося вас дружелюбно о принятии вышепомянутаго /л. 300об./ старшаго священника Иакинфа точно так, как мы просили вас в разных листах о священнике Апполосе.

Для чего и послан сей лист от нас из императорскаго престольнаго града Святаго Петра майя 7 дня от Рождества Христова 1807-го, а государствования его императорскаго величества, государя императора и самодержца всероссийскаго в седьмой год.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-5, оп. 4, 1823 г., д. №  1, п. 15, ч. 1, л. 299-300 об. Отпуск.

Проект.Там же, л. 297-298 об.

(На л. 297 на левом поле: Получен при письме министра и[ностранных] дел от 27 апреля с одобрением мая 5 дня 1807-го).

Отпуск на маньчжурском яз. — Там же, л. 302-302 об.

Отпуск на латинском яз. — Там же, л. 301-301 об.