№ 478

1807 г. апреля 27. — Указ императора Юн Яня с разрешением принять очередную смену Российской духовной миссии в Пекине

/л. 554/ Перевод с латинского

(Здесь и далее в отпуске подчеркнуто прерывистой чертой).

1807 года апреля 27 дня, китайской 4 луны 2 числа, на перемену российских свит последовала манджуро — китайского хана Дзяцина следующаго содержания резолюция 1.

По силе трактата позволяю переменить Российския свиты, и ни больше, ни меньше не позволяю, как и прежде. Сверх сего желаю, дабы российский пограничный губернатор уведомил ургинского (Над текстом: куренского) амбаня, когда Российския свита прибудет на границы. По узнании чего наши офицеры, приняв новых россиян, препроводят до Пейдзина, и, лишь только приедут новые россияны под охранением наших приставов в Пейдзин, то наша Иностранная коллегия старых россиян, пребывающих ныне более десяти лет в Пейдзине, препоручит тем же самим офицерам для доставления на границы, которые привезли сюда новых. Но должны, однако, россияны содержать себя в пути на собственном своем коште, как о сем значится в прежних постановлениях. Когда же новые россияны прибудут в Пейдзин, то дастся им по прежним примерам серебро, крупа и вода.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1V-4, оп. 123, 1802-1804 гг., д. №  1, л. 554. Перевод с латинского яз.


Комментарии

Документ представлен в марте 1809 г. в Коллегию иностранных дел сибирским генерал-губернатором И. Б. Пестелем вместе с другими материалами, полученными от начальника 8-й Российской духовной миссии архимандрита Софрония по возвращении его из Пекина.