№ 474

1807 г. апреля 12. — Указ Синода Коллегии иностранных дел о назначении главой 9-й Российской духовной миссии архимандрита Иакинфа вместо ранее назначенного архимандрита Аполлоса

/л. 246/ Указ его императорскаго величества самодержца всероссийскаго из святейшаго Правительствующаго Синода Государственной Коллегии иностранных дел.

Имянными его императорскаго величества высочайшими указами, объявленными Синоду господином обер-прокурором онаго, статс-секретарем, [688] действительным камергером и кавалером князем Александром Николаевичем Голицыным, повелено:

Первым, изтекшаго 1806-го сентября 17-го: Определеннаго в Пекинскую Духовную миссию архимандрита Аполлоса по неоднократным донесениям бывшаго в Пекине (Так в тексте) посла графа Головкина (См. док. № 195) о неспособности его к назначенной должности также и по принесенной жалобе монашествующих, оставить в Иркутской епархии на жительстве в том монастыре, в котором святейший Синод найдет удобнее до исправления в поведении./л. 246об./

Вторым, сего марта 5 дня: Находящагося на жительстве в тобольском Знаменском монастыре и исправляющаго должность по семинарии учителя красноречия архимандрита Иакинфа отправить к пекинской Духовной миссии для занятия там вакансии архимандрита.

Святейший Правительствующий Синод приказали:

1. Вышепомянутый имянный высочайший указ объявить архимандриту Аполлосу по надлежащему в Иркутской консистории и, отобрав от него данный ему при определении его в Пекинскую миссию указ (См. док. № 115) с инструкциею и копиею с высочайше конфирмованнаго 1805 года майя 12 дня доклада (См. док. № 195) относительно сей миссии и прибывки на оную сумму, представить святейшему Синоду, а где ему, Аполлосу, в тамошней епархии иметь жительство и какую возложить на него должность, предоставить разсмотрению преосвященнаго иркутскаго с тем,/л. 247/ чтобы о поведении и о образе жизни его, архимандрита, репортовал по прошествии каждой трети года.

2. А таковое же высочайшее повеление архимандриту Иакинфу об отправлении его к пекинской Духовной миссии объявить, и объявлено ему указом из святейшаго Синода с приложением при оном на имя его, каким образом в отправлении ему возложенной на него при Пекинской Миссии должности поступать, аппробованной святейшим Синодом инструкции и с упоминаемаго доклада копии.

3. Выдачу ему, архимандриту Иакинфу, от нынешняго его в Тобольске местопребывания до Иркутска прогонных денег на основании высочайше конфирмованнаго в 1802 году августа 13-го доклада Синода на семь лошадей, а равно отправление его, Иакинфа, к Пекинской Миссии, предоставить распоряжению Коллегии иностранных дел.

И о том во оную Коллегию, а также к преосвященным, тобольскому и иркутскому, послать указы, предписав /л. 247об./ из них последнему, как о приеме оной миссии до прибытия помянутаго архимандрита Иакинфа со всем принадлежащим к ней имуществом по описи, равно и наличной суммы по приходным и расходным книгам, так и о здаче оному Иакинфу всего того по надлежащему и о репортовании о сем святейшему Синоду.

Апреля 12 дня 1807 года.

Обер-секретарь Гаврило Журихин.
Секретарь Яков Подлетовский.
Титулярный советник Николай Федоров.

На л. 246 над текстом: Получен 12 апреля 1807-го.

Там же на полях: №  1584.

На л. 247 об. под текстом: Об отправлении к Пекинской миссии находящагося на жительстве в тобольском Знаменском монастыре архимандрита Иакинфа.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-5, on. 4, 1823 г., д. №  1, п. 15, н. 1, л. 246-247 об. Подлинник.