№ 460

1807 г. января 21 *. — Письмо посла Ю. А. Головкина министру иностранных дел А. Я. Будбергу с ходатайством о поощрении членов посольства, не имевших особых поручений

(* — Датируется по отметке о получении)

/л. 18/ Господин генерал,

ограничив рекомендации, кои я имел честь представить вашему превосходительству, долгом в самом тесном смысле, я, ободренный интересом, с которым вы изъявили желание их получить, имею представить вам имена [676] лиц, кои хотя и не имели особливых обязанностей, заслуживают почетного упоминания по их усердию в занятиях, их чувствам и преданности службе вообще.

В чинах, кои имеют кавалеры посольства, знак благорасположения его величества императора, как и подарки, наполнят их радостию и признательностью. Чин двух юнкеров посольства,/л. 18об./ обозначенных в записке, настолько не сообразен с их положением и поведением, что я осмеливаюсь просить за них о повышении.

Господин генерал, токмо благополучие и удовлетворение чиновников, бывших со мною, может сделать меня действительно счастливым. Я осмеливаюсь присовокупить сей мотив к тем, кои дают им право на ваше попечение.

Честь имею пребывать с самым грубоким почтением, господин генерал, вашего превосходительства нижайший и покорнейший слуга.

Граф Ю. Головкин.

Сего 24 янв[аря] 1806-го (Так в тексте).

На л. 18 над текстом по-русски: Получено 21 генвар[я] 1807-го. С пр[иложением] (Подчеркнуто в тексте).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 37, л. 18-18 об. Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.