№ 457

1807 г. января 20. — Письмо Ю. Л. Головкина императору Александру I о добросовестном исполнении служебных обязанностей членами посольства

/л. 13/ Государь!

После того, как я имел честь представить вашему императорскому величеству итоги моих трудов, первым моим долгом является ознакомить вас с чиновниками, чьи просвещенность и рвение к пользе службы вашему императорскому величеству освещали и облегчали исполнение порученных мне обязанностей. Искренность повелевает мне признаться, что моих сил и средств никогда не достало бы для всех моих разнообразных занятий /л. 13об./ без помощи лиц, список коих я имею честь к сему приложить (См. док. № 458). Я осмелюсь заверить вас, государь, что вся свита посольства вполне заслужила благоволения вашего императорского величества. Все они равно желали бы быть с пользой определены к службе, однако, не имея возможности ответить их пожеланиям и смея надеяться на великодушие вашего величества к их пользе, мне должно ограничиться чиновниками, имевшими особливые поручения. Ваша справедливость, государь, объявляя свое мнение о тех, которые сего весьма заслужили, соблаговолит, вне сомнения, обратить свою щедрость на тех, кто ныне пребывает без службы, без жалования и состояния. Как я есмь начальник, на меня единственного должна пасть ответственность за все происшествия. Я, однако, разделю радость и признательность тех, кого ваше императорское величество сочтет достойным своего высокого благоволения.

С глубочайшим уважением пребываю, государь, вашего императорского величества нижайший, преданнейший и покорнейший слуга и подданный граф Головкин.

С[анкт]-Петербург, сего 20 января 1807-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 37, л. 13-13 об. Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.