№ 444

1806 г. октября 31. — Отношение сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру иностранных дел А. Я. Будбергу по поводу вручения подарков цинскому правительству

/л. 61/ Милостивый государь Андрей Яковлевич!

В сходствие секретнаго отношения вашего высокопревосходительства от 21 августа сего года (См. док. № 421), приняв от графа Юрия Александровича Головкина в мое ведомство подарки, назначенные при посольстве в Китай, имею честь вам о том донести, милостивый государь, и представить списки как с отзыва ко мне по сему предмету графа Головкина, так и регистров, при нем приложенных, о качестве и количестве оных вещей.

По содержанию же означеннаго отношения вашего, милостивый государь, сочтя я необходимо нужным иметь росписание: для кого в Китае и кому какие из числа подарков предполагались, дабы я тем руководствоваться мог при открытии приличнаго случая их доставить по принадлежности пекинскому двору, просил графа Юрия Александровича о снабдении меня помянутым сведением. На сие отзыв его, ваше высокопревосходительство, усмотреть изволите из прилагаемой /л. 61об./ копии письма его ко мне 1. Затем остаюсь я теперь в совершенном в разсуждении сего затруднении, а потому покорнейше прошу вас, милостивый государь, не оставить меня благосклонным своим разрешением: как должно мне будет при сказанной отдаче подарков сих поступить, буде по моему соображению местных обстоятельств и осторожным внушением оная полезною найдена будет.

Имею честь в протчем быть с истинным почтением и таковою же преданностию, милостивый государь!

Вашего высокопревосходительства всепокорнейший слуга

Иван Пестель.

Октября 31 дня 1806 года.

Иркутск.

Нал. 61 над текстом: Получ[ено] 7 декабря.

На л. 61 под текстом: №  596

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 61-61 об. Подлинник.


Комментарии

1. Копии ведомостей, сданных Головкиным на хранение вещей, от 20 октября 1806 г. — АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 64-83 об. Отношение И. Б. Пестеля Ю. А. Головкину от 23 октября 1806 г. о приеме на хранение вещей (подарков) с просьбой дать сведения ”для кого точно в Китае и какие из числа их в подарок кому предназначены” (там же, л. 60-60 об.)

Ю. А. Головкин в тот же день ответил, что ”для кого точно в Китае и кому какие из числа подарков предполагались, я доставить вам не могу потому, что я онаго и сам ни от кого не получал, все они вообще поступили ко мне под названием подарков, в Китай назначенных" (там же, л. 84).

Вагин сообщает, что вещи были переданы местной Казенной экспедиции (г. Иркутск). В их числе ”находилось любопытное собрание французских книг, которое уже при М. М. Сперанском, новом генерал-губернатора Сибири (1818-1821), частично поступило в новую Российскую духовную миссию, а частично в Иркутскую гимназию. Некоторые из вещей посол оставил в ведении кяхтинской таможни, но впоследствии они разошлись по рукам в Иркутске" (Вагин В. И. Посольство графа Головкина в Китай в 1805 г., с 184). Некоторые вещи были испорчены в дороге. Так, о плохом состоянии подарочных зеркал, хранившихся в Кяхте сообщил Ю. А. Головкину приезжавший туда второй секретарь посольства Ламберт (см. док. №  376; коммент. 1 к этому док., коммент. 1 к док. №  383).

Иркутский губернатор Трескин, рассказывая о приготовлениях к переговорам с ургинскими пограничными правителями в 1810 г. (см. коммент. 2 к док. №  10), также упоминает о подарочных вещах: ”Троицкосавскую крепость избрал я приличнейшим и удобнейшим местом пребывания моего. Занимаемый мною казенный старый деревянный дом исправлен и отделан был внутри приличнейшим образом. Во всем представлялась более простота со вкусом, нежели пышность. Одна приемная комната, где еще перед отъездом моим из Иркутска сделаны были все приготовления, дабы показать китайцам всю важность российского пограничного губернатора, поставлен был портрет его императорского величества, блистала мебелями и некоторыми вещами, взятыми нарочно из оставшихся от бывшаго посольства вещей” (Журнал дружеского свидания, с. 2). О судьбе подарков см. еще коммент. 1,3,4 к док. №   493.