№ 443

1806 г. октября 31. — Письмо иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Фухаю о получении и отправлении листа Лифаньюаня в Сенат относительно отказа принять очередную смену Российской духовной миссии

/л. 454/ [Получено] 10 луны 14 дня (Ноября 11).

Его императорского величества государя императора Российского от иркутского губернатора, действительного статского советника Трескина письмо, великого и премудрого императора Дайцинского государства курэньским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Высокие ван и амбань, специально командированный вами тайджи Дасидоньдоб и прочие, прибыв в город Иркутск 18 октября по нашему [летосчислению], а по вашему 11 года [Цзяцин] 9 луны 18 дня, доставили в мой адрес письмо (См. док. № 437), а также лист (См. док. № 435), отправленный из вашего высокоуважаемого Трибунала в наш Сенат, который я приказал без промедления доставить по назначению. /л. 455/ О чем, высокие ван и амбань, извещаю вас в данном письме, отправленном со специально от вас командированными чиновниками, которые возвращаются обратно. Сего ради поставил свою подпись и скрепил печатью.

Отправлено из города Иркутска, 1806 год октября 31.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 454-455. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.

Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на монгольском яз. — Там же, л. 456-457.

Копия на русском яз. — ПИ А КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  12, л. 63-64.