№ 441

1806 г. октября 30.Депеша посла Ю. А. Головкина министру иностранных дел А. Я. Будбергу о доставке листа Сената в Лифанъюанъ и о задержке начала осенней торговли с Цинской империей, несмотря на прибытие китайских купцов в Кяхту

/л. 598/ Господин генерал!

Я узнал по донесениям с границы и по слухам, что курьеры китайского правительства доставили ответ пекинского Трибунала (См. док. № 435) на лист Сената по поводу Духовной миссии (См. док. № 392), каковое я отправил в прошедшем августе месяце. Поскольку господин генерал-губернатор не передал мне копии сего ответа, я ничего не могу сообщить вашему превосходительству о его содержании.

Согласно циркуляру полиции господин /л. 598об./ камер-юнкер Бенкендорф и два моих секретаря были определены к господину гражданскому губернатору на аудиенцию, кою он давал китайским курьерам; однако эти господа туда не явились. Несмотря на допущенные в сих двух обстоятельствах уклонения от принятых форм, я предпочел не делать каких-либо замечаний в убеждении, что ваше превосходительство сумеет оценить эти поступки и мотивы, кои вынудили меня противопоставить сему лишь молчание.

Давно уже донесения, получаемые мною с границы, извещали меня о прибытии китайских купцов в Кяхту, и, однако, осенний торг еще не начался, в то время как в прошедшие годы оный /л. 599/ всегда открывался в конце сентября. Господину Измайлов довелось достать адресованный маймайчэнскому цзаргучи тайный приказ (См. док. № 599), копию коего я имею честь при сем приложить для вашего превосходительства и коему надлежит, вне сомнения, приписать сию отсрочку; но не явился ли сей приказ следствием действий, проведенных весной в Кяхте? В своей депеше от 19 июня сего года (См. док. № 385) я извещал князя Чарторыйского о сей спекуляции, поощряемой управляющим таможней. Я представлял горестные последствия, кои сия спекуляция может возыметь для нашей коммерции, и происходящие в настоящий момент события подтверждают мои догадки.

Честь имею пребывать с /л. 599об./ глубочайшим уважением, господин генерал, вашего превосходительства нижайший и покорнейший слуга граф Ю. Головкин.

Иркутск, 30 октября 1806-го.

На л. 598 над текстом справа по-русски: Получено 23 нояб[ря] 1806-го.

Там же слева над текстом: №  26.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] князю Будбергу.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1—7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 598-599 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.