№ 433

1806 г. ранее сентября 27 *. — Предписание ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая маймайчэнскому цзаргучи Жуйчуню об усиленном наблюдении за положением на русско-цинской границе и с распоряжениями относительно торговли с Россией

(* — Датируется по упоминанию в рапорте П. И. Измайлова числа собрания китайских купцов в Маймайчэне (см. легенду, л. 587 — И. М.))

/л. 589/ От куренских вана и амбаня кяхтинскому дзаргучию ордер или указ.

В прежде данном вам предписании предписывали мы о узнании чрез свидании с россиянами о новизнах в их стороне произходящих, что и ныне подтверждаем, как наивозможно о том стараться нет ли у них приготовления к воинским с нашей стороной действиям, и нет ли чего новаго распоряжения по караулам, и в чем упражняются их караульны, и как обходятся с нашими караульными, хорошо ли или дурно?

Но как по всем сим предписаниям от вас ничего не имеем, следовательно служение ваше не исправно. Почему и хотим узнать мы прежде вашего, для чего крепчайшим образом подтвердить купцам, чтобы они с российскими купцами переменили свое противу прежняго обращение, поелику наши по боязливости не знают в том, чтоб старались на свои товары возвысить цены, а на российския на все понизить, и что по сему выходить будет вскорости нам доносите.

Под текстом заверено: Коллежский ассесор Петр Измайлов.

На л. 589 над текстом: Перевод со списка.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 589. Заверенная копия перевода со списка на маньчжурском яз.

Другие копии. — Там же, л. 600-600 об.; там же, 11-3, on. 34,1801 г., д. № 2,л. 152; там же, л. 155.