№ 428

1806 г. сентября 3.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. А. Головкину с непроверенными сведениями об обстоятельствах пребывания в Гуанчжоу русских кораблей и о международном положении Цинской империи

/л. 552/ Секретно.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной коллегии президенту, высочайшего двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу при командированнаго к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием коллежскаго ассесора Измайлова рапорт.

После донесения моего вашему сиятельству от 27 числа прошедшаго августа за №   78 1 по границе и в самой торговой Кяхте обстоит благополучно и спокойно и никаких дел с соседними чиновниками не случалось, в приходе товаров не было. А ожидают первыя караваны в половине, а протчия под исход нынешняго месяца. Некоторыя китайцы получили письма, что будто бы товары их за долговремянным неполучением от нашего Сената листа были задержаны в Калгане и потом разрешены.

О судах наших нет никакого вероятия достойнаго известия. Сказывал в обратной путь из числа куриеров кя (Здесь и далее подчеркнуто в тексте), что суда российския были в Кантоне удержаны, яко безпашпортныя, о чем писано и российскому Сенату. Но после задержания их месяца через два пришли в Кантон шесть аглинских больших кораблей и, увидев российския корабли, настоятельно требовали от тамошняго начальства причины удержания сих кораблей, с тем предложением, что нет им /л. 552об./ ни малейшей нужды их держать, как посланных от Российскаго государства кругом всего света. На что китайское правительство оправдывалось, что [644] удержали для торга на бывшия в них товары, почему будто бы все товары их куплены на серебро и они отпущены. Но о верности сего я оставил узнать еще от китайцов, долженствующих приехать сюда чрез 10 или 12 дней из Калгана, которым сия епоха, как другая говорят, должна быть верно известна.

Тот же кя в дороге сотнику Назимову по-дружески открывался, что их государство теперь в крайней опасности тем, что когда узнали многия владельцы или подвластныя и другая державы, что российскаго посла обратили, то совсем сделались противу их богдохана не так исполнительны и покорны, почему при дворе так сделалось скромно и вежливо с чужестранцами, чего никогда не бывало. Ежели сие совершенно правда, да и нашей стороне настоит надобность, то есть кажется случай делать наши требовании./л. 553/ Сие подтверждается и обхождением их ныне здесь, что они очень учтивы, нежели как я их назад тому лет 16, а особливо как за 30, знал.

На место в Курене находящагося амбаня ожидают зимою приезда или бывшаго здесь дзаргучием или назать (Так в тексте) тому 4 года бывшаго в Урге дзаргучием Шилоя, которой тогда по ссоре с ваном уехал в Пекин, и, как они заключают, что ежели из сих хотя один будет, то ван не долго проживет в Курене.

Коллежский ассесор Петр Измайлов.

Сентября 3 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 552 над текстом справа: Получено 10 августа.

Там же: №  130.

На л. 553 под текстом: № 81.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1—7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 552-553.

Подлинник.

Копия, заверенная первым секретарем посольства Л.С. Байковым. — Там же, л. 582-583 об.


Комментарии

1. Ранее П. И. Измайлов представил Ю. А. Головкину рапорт от 27 августа 1806 г., который был получен 2 сентября 1806 г. (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6, 1805 г., д. №  1-а. п. 27, л. 549). К рапорту Измайлов приложил донесения горбиченского дистаночного начальника Серебренникова об объезде цинскими чиновниками границы.