№ 425

1806 г. августа 25. — Реляция посла Ю. Л. Головкина императору Александру I с просьбой разрешить покинуть Иркутск по состоянию здоровья

/л. 547/ Государь,

я давно чувствовал, что здоровье мое ослабло, и токмо одно самое пламенное желание исполнять повеления вашего императорского величества поддерживало меня, однако силы мои, наконец, меня покинули, боль в левой ноге на две недели лишила меня возможности пользоваться ею и не подает надежды на скорое выздоровление. В таком состоянии, кое в сибирском климате может лишь ухудшиться, я осмеливаюсь нижайше просить,/л. 547об./ государь, у человеколюбия вашего величества предоставить меня попечениям и утешениям семьи.

Из прилагаемого к моей нынешней реляции листа Трибунала (См. док. №   400) ваше императорское величество увидите, что мое присутствие в Иркутске стало совершенно бесполезным, и как перемена климата весьма бы мне помогла, я рассчитываю, как только станет возможно, велеть себя перевезти до получения разрешения, коего нижайше испрашиваю у вашего императорского величества как последней милости вашей доброты и великодушия.

С глубочайшим почтением пребываю, государь, вашего императорского величества преданнейший, вернейший и покорнейший слуга и подданный граф Головкин.

Иркутск, 25 августа 1806 [г.].

На л. 547 над текстом по-русски: Получен 25 сентября 1806-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27. л. 547-547 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.