№ 421

1806 г. августа 21. — Письмо министра иностранных дел А. Я. Будберга сибирскому генерал-губернатору И. Б. Пестелю о намерении русского правительства передать в Кяхте подарки для императора Юн Яня, доставленные посольством Ю. А. Головкина

/л. 34/ Проект письма министра иностранных дел к сибирскому генерал-губернатору Пестелю.

При отправлении сего курьера государю императору благоугодно было дать высочайшее разрешение касательно подарков, которые вместе с посольством назначены были его в[еличест]ву богдыхану китайскому и придворным его чиновникам и которые по последним сведениям, полученным от действительнаго тайнаго советника графа Головкина, находятся в Кяхте. 1 /л. 34об./ Не взирая на встретившяяся посольству нашему неприятности, о коих с достоверностию думать можно, что оне случились без согласия двора пекинскаго, его и[мператорско]е в[еличест]во желает торжественно доказать его в[еличест]ву китайскому богдыхану, что все сии произшествия ни мало не поколебали дружеское согласие и миролюбивыя расположения двора российскаго к китайскому правительству. /л. 35/ Вследствие чего его в[еличест]во высочайше соизволяет, чтобы подарки, назначенные с посольством богдыхану и двору его, яко произведения государственной промышленности и художеств, приняты были пекинским двором, сходно с прежним назначением оных. Для исполнения сей высочайшей воли представляется нужным узнать прежде, расположены ли будут в Пекине к принятию сих подарков./л. 35об./ А потому я покорнейше прошу ваше превосходительство приказать, кому по доверенности вам заблагоразсудится, внушить о сем намерении его в[еличест]ва, якобы по слуху дошедшему, маймачинскому заргучею, и стараться узнать от него, какое было бы в сем случае расположение богдыхана. Коль скоро вы удостоверитесь, м[илостивый] г[осударь] мой, что в приеме подарков не будет никакого затруднения, /л. 36/ то государь император соизволяет, чтобы дано было знать о сем намерении его в[еличест]ва ургинскому вану чрез иркутскаго губернатора, с тем, что китайские чиновники могут тотчас явиться в Кяхту для приема подарков и для отправления оных далее.

Во всяком случае я прошу покорнейше в[аше] пр[евосходительство] принять сии вещи в непосредственное ваше /л. 36об./ ведомство, приказав иметь за оным надлежащее смотрение и в разсуждении подробной описи всех подарков снестись с графом Головкиным, который доставит вам нужныя по сему предмету сведения.

Исполняя сим высочайшую волю его величества с истинным...

На л. 35 на левом поле резолюция императора Александра I: Быть по сему.

Там же: Высочайше апробован августа 23 дня (Так в тексте, по-видимому, описка, следует: не позднее дня отправления, то есть августа 21) 1806-го. Подписан и отправлен августа 21 дня 1806-го с фельдъегерем Михайловым.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 34-36 об. Утвержденный проект (он же отпуск).