№ 57

1805 г. не позднее января 23 *. — Записка в доклад товарища министра иностранных дел А. А. Чарторыйского императору Александру I с ведомостью подарков, намеченных к отправлению с посольством в Цинскую империю

(* — Датируется временем утверждения доклада А. А. Чарторыйского императору Александру I, вместе с которым подана записка (см. док. №  56))

/л. 16/ Ведомость подаркам, предполагаемым к отправлению в Китай.

1. Два зеркала первой величины, какие токмо выделываются на здешнем стеклянном заводе и два второй величины.

2. Несколько больших вазов голубаго, зеленаго и желтаго цвета с золотыми фигурами в китайском вкусе.

3. Одну карету чернаго лака с изображением золотых драконов, снаружи на четырех сторонах кареты и на дверцах, и с надписьми на сих последных китайскими буквами, как то: дружба и согласие между двумя государями составляет благоденствие народное (Подчеркнуто в тексте). /л. 16об./ Внутри сия карета должна быть обита желтым бархатом, рессоры и колеса имеют быть вызолочены.

4. Несколько кусков парчи с золотыми и серебреными цветами.

5. Несколько кусков бархату фиолетоваго и желтаго цвета.

6. Несколько кусков атласу с цветами фиолетоваго, темно-синяго и желтаго цвета.

7. Министр коммерции находит нужным послать при сем коллекцию золотых медалей, изображающих государей наших и знаменитыя случаи их царствования. Я же приемлю смелость донести, что, по моему мнению, /л. 17/ кажется [97] можно бы послать серебренныя медали, сим сбережено будет около 35000 рублей. Китайцы же будут равномерно довольны, ибо и сей металл почти наровне с золотом ими почитается.

Под текстом: Относительно серебреных медалей сообщено высочайшее соизволение министру финансов графу Васильеву генваря 25 дня 1805 года.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 16, л. 16-17. Отпуск.