№ 50

1804 г. декабря 27. — Письмо иркутского вице-губернатора Г. Я. Резанова 1 ургинским пограничным правителям Юндендоржу и Юйхэну о пересылке листа Лифанъюаня в Сенат и об отсутствии у него сведений относительно даты прибытия и состава посольства из России

/л. 121/ Его императорскаго величества государя императора и самодержца всероссийскаго от иркутскаго вице-губернатора, коллежскаго советника и кавалера Резанова письмо Тайцынскаго государства его богдоханова величества господам ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Приехавшие ныне сюда из Урги нарочные курьиры — тусалакчии таидзии Дашидундуп и дзалан дзанган Мингадзапов с служителями доставили ко мне при письме (См. док. №  46) вашем следующий в наш высокий Правительствующий Сенат из вашего высокаго Трибунала лист (См. док. №  43), которой я не замедлю отправить в высокий Сенат, как следует.

На требование ваше, господа ван и амбань, я охотно бы желал уведомить вас ныне же о настоящем времяни, в которое назначенной к его богдоханову величеству российской посланник прибыть должен на границу в будущем году, какое число при нем тягости или вьючных и сколько в свите его будет людей, но как о сем никакого от высокаго Всероссийскаго Сената повеления еще нет, /л. 121об./ то коль скоро оное будет получено, я не оставлю вас предварительно обо всем том уведомить, дабы к принятию нашего посланника на границе и препровождению его до Пекина могли вы заблаговремянно сделать все нужный распоряжении. Что же касается до назначаемаго вами, господа ван и амбань, удобнейшаго к прибытию посланнику нашему в Ургу времяни, по вашему щету в 10 луне, я, отобрав от ваших офицеров обстоятельное в том пояснение и сделав соображение с изчислением нашим, ныне же донес о том высокому Сенату.

Присланныя от вас офицеры с служителями по отдохновении здесь от труднаго пути отправлены мною к вам обратно, с коими и сие письмо к вам посылаю за подписанием моим и приложением печати.

Из губернскаго города Иркутска.
Декабря 27 дня 1804 года.

На л. 121 над текстом слева: Копия.

На л. 121 об. под текстом: Свидетельствовал секретарь Иван Веригин.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г.. д. №  1-а. п. 1, л. 121-121 об. Заверенная копия.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. № 11, л. 1-3.


Комментарии

1. Резанов Григорий Яковлевич — коллежский советник и кавалер. Вице-губернатор Иркутска с 5 мая 1804 г. по 12 января 1805 г. Уволен (РГАДА, ф. 183, портфели Баснина, on. 1, д. №   18. л. 7).